Принимать ли эутирокс при гипотериозе?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте,5 лет назад диагностировали субклинический гипотериоз при сдаче анал зов. ТТГ было 4,6. Врач сказала что пои таких показателях гормоны не назначают. Рекомендовала следить за ТТГ и пропить йод. ТТГ бывает то в норме то немного завышен. Последний показатель в январе 2019 года ТТГ 4,995 Т3 низкий. Самочувствие ухудшилось с ноября 2018г. Панические атаки, повышение А/Д. Проблемы с жкт, ком в горле, головокружения. На УЗИ 3 маленьких кисты. Назначили Эутирокс 50 3 месяца, но говорят что это не от щитовидки. У меня вопрос может это быть проявления гипотериоза? Принимать ли гормоны и в какой дозировке? Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 апреля 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-09 15:37
Здравствуйте, Мария.
  1. "У меня вопрос может это быть проявления гипотериоза? " – если уровень Т3 и Т4 снижен, то да, могут.
  2. "Принимать ли гормоны и в какой дозировке? " – принимать совершенно однозначно. Дозировку препарата врач назначает на очном приёме.
С уважением, Надежда Сергеевна.