Принимаем препарат железа 3,5 месяца, но гмб падает сразу после отмены

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 5.5 мес
Здравствуйте,
Ребенку 5 с половиной месяцев. В 2 месяца обнаружили пониженный гемоглобин (98) , когда леджали в больнице с желтушкой. (в 1месяц был 126). Далее началось лечение. Феррум лек сироп 2 недели -103. Через еще 2 недели 99. Заменили на Мальтофер капли + 1/4 фолиевой кислоты. Через 2 недели 109, еще через 2- 126. Врач сказала пропить еще 2 недели для закрепления и убирать. Через месяц сдаем повторно (т. е. 2 недели как не пьем) -115, начинаем пить по 15 кап Мальтофер (до этого было 2*15) через 2 недели 106. Нам опять возобновлять прием в презней дозировке? И я так поняла без фолиевой кислоты уровень гмб у нас не поднимается. С чем это может быть связано. Нам уже скоро 6 месяцев и все это время + с 2 месяцев) мы пьем препараты железа.
Из болезней у нас - аллергия с 1 месяца и до сих пор была скорее всего на белок коровьего молока. 7 дней назад перешли только на глубоко гидролизованные смесь. Стул наладился. До этого был жидкий, много комочков и слизи. На смесь перешли в 4 месяца по настоянию педиатра, тк она твердо сказала, что молоко пустое и поэтому падает гмб. О чем очень жалею. Для налаживания стула у ребенка и от аллергии мне скорее всего хватило бы исключения из рациона молочных (козьих) продуктов. Но сейчас конечно уже поздно. Месяц мы пропили гипоаллергенную смесь. Аллергия не прошла, стул стал просто жидким иногда с комочками. И вот 10 дней назад разово в стуле появились прожилки крови. До этого мы сдавали бак посев и нам назначили по результатам тестирования. Пропили его 3 дня и увидели прожилки с большими комочками белыми. После этого нам назначили Энтерофурил. Мы начали прие и в этот день полностью уже перешли на новую смесь с глубоким гидролизатом. Через 5 дней нас обсыпало. Связываю с энтерофурилом. Добавили Зиртек и разово смазала адвантаном. Сыпь сразу сняло. И я обнаружила бледное личико. Вот тогда мы сдали гмб и получили результат -106. (Вчера)

Из анализов в 3 месяца сдавали на углеводы. Результат - 0.05.
Категория: Гематолог

7 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-09-18 08:49
Здравствуйте.
Прикрепите оригинал свежего полного общего анализа крови.
Платная консультация
Ольга 2021-09-18 08:55
Полный анализ нам не делали, только гмб, лейкоциты, соэ
Ольга 2021-09-18 08:56
Ольга 2021-09-18 08:58
Только 2 месяца назад
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-09-18 09:31
Это довольно странно. Вид анемии определять без полного анализа невозможно. В этом анализе признаков железодефицита нет. Вам нужно сдать полный общий анализ крови, кровь на ферритин, витамин В12 и фолиевую кислоту. После этого можно будет решать вопросы дальнейшей тактики ведения и лечения.
Платная консультация
Ольга 2021-09-18 09:43
Я думаю, что скорее всего тут просто не делают таких анализов. Мы уточним. Через 3 недели едем в Беларусь там можем точно все это сделать. Скажите, до этого времени стоит принимать Мальтофер с фолиевой (у нас же каждые 2 недели идёт падение на 10 ед. В среднем.)
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-09-18 09:55
Решайте по состоянию ребенка. Но прием этих препаратов исказит результаты анализов.