Применение и отмена ГК

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: Остеохондроз, слабость мочевого пузыря (небольшое недержание)
Здравствуйте, уважаемый Евгений Федорович! У меня ковид, двухсторонняя пневмония. Кроме антибиотиков, капельниц назначены ГК. Принимала всего 25 дней по такой схеме: дексаметазон в/м по 8 мг - 2 дня; потом 4мг -2 дня. Перешла на медрол по 16 мг утро, обед - 2 дня; дексаметазон по 8 мг (2 дня). Медрол по 16 мг утро обед. - 4 дня.
Медрол 16 мг утро, 8 мг в обед -3 дня. Медрол по 8мг утро, обед - 3 дня, Медрол по 4 мг, утро обед -4 дня. Медрол 4мг утро - 4 дня. Рекомендовано прекратить прием. Не будет ли в этом случае синдрома отмены с 4 мг. Как правильно выйти из приема гормонов. Раньше никогда гормоны не принимала. Из хронических заболеваний -остеохондроз, слабый мочевой пузырь. После приема лекарств Появились боли в желудке, изжога, загустела кровь. Увеличилась половина лица. Утомляемость в ногах. Уважаемый Евгений Федорович, очень прошу у Вас совета по этой ситуации, по поводу отмены и по целеобразности применения такого количества гормонов. Через какое время можно сделать КТ или рентген? Спасибо Вам. С ув. Анна
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 ноября 2021 года

15 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-07 15:22
С дозы менее 8 мг можно уходить сразу, без ступенек. КТ рекомендуем через 6 месяцев при наличии респираторных жалоб
Анна 2021-11-07 17:52
Уважаемый Евгений Федорович, очень багодарю Вас за ответ. Сегодня мне сказал доктор, (по поводу отмены медрола) что после 4 мг медрола 4 дня, надо пить 3 дня медрол по 2 мг. Утром. Не будет ли мне хуже. Очень много пила медрола. Сатурация от 90 до 93. До этого дышала кислородом. На Кт было до 5 % поражение, через время рентген показал формирование фиброза. Надо ли дышать кислородом если сатурация 92, 93. Сильная усталость. Формирование пневмофиброза. Пульс поднимается до 107. 110. Надо ли пить ксалерту? Изжога и боль как скованость в желудке. После ношпы легче. Принимать ли витамины, и лекарства от кашля принимала аэрофулин 14 дней, мивоназу. Как повысить сатурацию. Очень благодарю Вас за ответ. Очень признательна. Спасибо Вам, Евгений Федорович.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-07 18:03
У Вас всего 5 %, это очень мало для формирования легочного фиброза. Нормальная сатурация от 92% и выше. Ксарелта Вам нужна еще недели на 2-3, а вот медрол пора заканчивать. Ломать таблетки не стоитДля восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Анна 2021-11-07 18:34
Уважаемый Евгений Федорович, спасибо Вам огромное за ответ. Я не написала, что после Кт 5% рентген показал 30 %. Еще очень рошу Вас сказать надо ли дышать кислородным концетратом (концентратом дышала все это время, брали на прокат) если сатурация 90 - 93. Болею с 4 октября по сей день. Сатурация 93, изредка 94. Не говорит ли это о тм, что идет воспаление дальше. Все это время лечилась. Антибиотики капельницы, гормоны (схему лечения я написала, может неопраданно много?). Несколько дней была сильнейшая изжога. Температуры нет. Сильная утомляемость. Кашель есть. Но не так часто, сейчас изредка. Пить ли препараты от кашля от пневмонии от формирования фиброза? Пить ли витамины. На даный момент пью витамин С, витамин цинк. Извините меня Евгений Федорович за назойливость. Очень признательна Вам за ответ. Благодарю Вас! С уважением. Анна
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-07 19:26
Могу ли я увидеть Вашу выписку и описание КТ? Настоящих противофиброзных препаратов в терапии ковида нет, они очень дороги и не доказали свою эффективность. Улучшить Ваше состояние могут монтрал 10 мг 1 таб 1 месяц, дуоресп спиромакс 4,5/160 по 2 вд 2 раза в день. Витамины можно продолжить, но без фанатизма. Понемногу, в меру сил двигаться. Воды от 1 до 1.5 литров пить обязательно. Концентратор не нужен.
Анна 2021-11-07 19:44
Уважаемый Евгений Федорович, большое спасибо за ответ, но заключение КТ сейчас на руках нет, по памяти помню, что признаки двусторонней пневмонии поражение не больше 5% паренхимы. Но потом на рентгене врач сказала 30 % и формирование фиброза. Очень благодарна и признательна Вам за ответ. Воспользуюсь Вашим советом. Еще -принимать ли витамин Д? С искренней благодарностью! С ув. Анна
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-07 20:06
Белый человек должен быть белым и нормы витамина Д не стоит брать из африканских стран.
Анна 2021-11-07 20:11
Уважаемый Евгений Федорович, спасибо за ответ, но не грозит ли перелом костей как об этом заявляют. С ув. Анна
Анна 2021-11-07 20:42
Уважаемый Евгений Федорович, не совсем поняла про препарат монтрал. Прочитала, что от аллергии, почему принимать, считаете что у меня проблемы связаны и с аллергией? Буду очень признательна за ответ. С уважением Анна.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-07 21:47
Остеопороз витамином Д не лечат. Это целая программа, которая начинается с 45 лет.
Монтрал снимает отек верхних дыхательных путей. В Вашем случае это необходимо.
Анна 2021-11-07 22:42
Благодарю Вас, Евгений Федорович за ответы, которые, надеюсь, помогут мне выздороветь. Я желаю Вам крепкого здоровья, пусть Господь Бог бережет Вас. Вы мгновенно откликаетесь на чужую боль, советуете, успокаиваете, разьясняете. После общения с Вами вселяется уверенность в выздоровлении и не так страшно болеть. Спасибо, что Вы есть! С уважением Анна.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-07 22:57
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!
Анна 2021-11-09 15:38
Уважаемый, Евгений Федорович, в аптеках нет препарата Монтрал. Что делать? После ингалятора покалывает горло. Пить ли мовиназу, назначено на 1, 5 месяца? Спасибо. С уважением Анна.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-09 16:56
Монтелукаст 10 мг
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-11 08:43
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!