Как првильно выйти из применения ГК

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: Остеохондроз, недержание мочи
Здравствуйте, уважаемые специалисты! У меня ковид, двухсторонняя пневмония. Кроме антибиотиков, капельниц назначены ГК. Принимала всего 25 дней по такой схеме: дексаметазон в/м по 8 мг - 2 дня; потом 4мг -2 дня. Перешла на медрол по 16 мг утро, обед - 2 дня; дексаметазон по 8 мг (2 дня). Медрол по 16 мг утро обед. - 4 дня. Медрол 16 мг утро, 8 мг в обед -3 дня. Медрол по 8мг утро, обед - 3 дня, Медрол по 4 мг, утро обед -4 дня. Медрол 4мг утро - 4 дня. Рекомендовано прекратить прием. Не будет ли в этом случае синдрома отмены с 4 мг. Как правильно выйти из приема гормонов. Раньше никогда гормоны не принимала. Из хронических заболеваний -остеохондроз, слабый мочевой пузырь. После приема лекарств Появились боли в желудке, изжога, загустела кровь. Увеличилась половина лица. Утомляемость в ногах. Уважаемые доктора, очень прошу у Вас совета по этой ситуации, по поводу отмены и по целеобразности применения такого количества гормонов. Через какое время можно сделать КТ или рентген? Спасибо Вам. С ув. Анна
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 ноября 2021 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-07 15:10
С дозы менее 8 мг можно уходить сразу, без ступенек. КТ рекомендуем через 6 месяцев при наличии респираторных жалоб