Ковид, гормоны

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: Остеохондроз
Здравствуйте, уважаемый доктор! У меня ковид, двухсторонняя пневмония. Кроме антибиотиков, капельниц назначены ГК. Принимала всего 25 дней по такой схеме: дексаметазон в/м по 8 мг - 2 дня; потом 4мг -2 дня. Перешла на медрол по 16 мг утро, обед - 2 дня; дексаметазон по 8 мг (2 дня). Медрол по 16 мг утро обед. - 4 дня. Медрол 16 мг утро, 8 мг в обед -3 дня. Медрол по 8мг утро, обед - 3 дня, Медрол по 4 мг, утро обед -4 дня. Медрол 4мг утро - 4 дня. Рекомендовано прекратить прием. Не будет ли в этом случае синдрома отмены с 4 мг. Или надо принимать теперь по 2 мг - 3дня? Как правильно выйти из приема гормонов. Раньше никогда гормоны не принимала. Из хронических заболеваний -остеохондроз, слабый мочевой пузырь. После приема лекарств Появились боли в желудке, изжога, загустела кровь. Увеличилась половина лица. Утомляемость в ногах. Уважаемый павел Андреевич, , очень прошу у Вас совета по этой ситуации, по поводу отмены. P. S/ НАДО ЛИ ДЫШАТЬ КИСЛОРОДНЫМ КОНЦЕТРАТОМ ПРИ САТУРАЦИИ 90-92 (концентрат брали на прокат на время лечения) ? Болею с 4 октября по сей день. Сатурация 92-93, дальше не поднимается. Формирование фиброза Кт-5% поражение. Позже рентген 30%. Температура в норме, кашель еще есть но не часто. При нагрузке что нибудь делать утомляемость. Небольшая одышка. При сдаче анализа кровь густая, что пить. После ксалерто сильная зжога. И вообще появилась боль в желудкеСпасибо! С ув. Анна
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 ноября 2021 года

9 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-11-10 17:30
Анна! Выход с гормонов вам назначен правильно. Принимайте К ОМЕЗ, чтобы убрать боли в желудке. Курс на время приема т. Ксарелто. Омез утром за 30 минут до еды. Кислородом дышать нужно, пока сатурация не повыситься выше 93. Принимайте к. Бронхо-мунал по 7 мг 1 раз в день. Курс 10 дней. Затем перерыв 10 дней и повтор курса. Опять перерыв 10 дней и еще прием 10 дней. Т. е. 3 курса приема по 10 дней с перерывом между приемами по 10 дней. Витамин Д водорастворимый по 1 капле 500 ЕД в день, 1 месяц. Капсулы Бифидумбактерин по 5 доз 2 раза в день между приемаи пищи. Курс 1 месяц. Можете принимать Ксарелто в дозе 10 мг или Эликвис по 2.5 мг 2 раза в день, еще 1 или 2 месяца (на период времени приема этого препарата будут указывать данные по крови) после пневмонии. Ваш вопрос был направлен мне, а не Павлу Андреевичу. Поэтому вам и пришел мой ответ.
Платная консультация
Aнна 2021-11-10 19:58
Добрый вечер, Елена Владимировна, спасибо Вам большое за ответ. Очень признательна. Болею с 4 октября. До этого я принимала кроме гормонов антибиотики капельницы, разные препараты от кашля кашля сейчас нет. Есть одышка. Кислородом дышала 17 дней, за 17 дней 217 часов. В эти дни принимала лечение таблетками. Сейчас третий день без кислорода, сатурация 93-94, бывает изредка 95. Препараты все закончила принимать, назначено Миновазу 20 мг по 1 т. - 1 месяц. Миноваза разжижает кровь, может ксалерто не принимать? Назначено Спиолто Респимат 2 вдоха 1 р. в день. Сегодня первый раз после болезни вышла на улицу. Одышка, по лестнице тяжело подниматься. Усталость. Температуры нет да ее и не было все это время только вначале заболевания. Когда делаю вдох, кажется что то мешает, свободно вдохнуть не могу. Болит поджелудочная. Уважаемая. Елена Владимировна, что Вы можете мне посоветовать? Очень благодарю Вас. С ув. Анна
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-11-12 21:50
Анна! Вам наверное назначили Мовиназа 20 мг, а не Миноваза. Это препарат для лечения опорно-двигательного аппарата. Но, применяется и при ковид19. Это не антикоагулянт. Отменять Ксарелто не требуется. Принимайте Омез 20 мг утром за 30 минут до завтрака. К. Креон 10 000 ЕД во время еды.
Платная консультация
Aнна 2021-11-12 22:18
Уважаемая, Елена Владимировна, большое спасибо Вам за ответ. Да, я ошиблась Мовиназа, Какое тогда этот препарат имеет действие на ковид, когда он для лечения опорно-двигательного аппарата. Ожет нет смысла его принимать? Сколько дней можно пить Ксалерто и в каком случае он может спрвоцировать кровотеение. В вобласти под грудью во всем желудке часто бывает как спазм и почему то совпадает при приеме ксалерто. Прошу вашего совета. Благодарю Вас, Елена Владимировна.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-11-19 12:46
Вероятно врач в отпуске придется подождать
Платная консультация
Анна 2021-11-23 09:16
Уважаемая Елена Владимировна, Сделала анализ крови. Очень прошу Вас посмотреть его, он очень плохой. Мне 72 года.
Может для меня это очень плохой прогноз. Лактатдегідрогеназа (ЛДГ, LDH) - 320, Аланінамінотрансфераза (АЛТ, ALT) 58

Сечова кислота 372мкмоль/л Чоловіки: 202.3 – 416.5, C-реактивний білок (СРБ- 7.33, D-димер 0.71, Фібриноген 3.893

Аспартатамінотрансфераза (АСТ, AST) 55 Что мне делать. Еще сейчас диарея, 3-й день, могу не добежать до туалета.
Болела ковидом, сейчас есть одышка, при ходьбе. Сатурация 93- 94, на разных пальцах разнаяКрутит низ живота. Очень прошу Вашего совета. Большое спасибо!
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-11-23 09:33
Напишите ей личное письмо и прикрепите всю переписку с анализами
Платная консультация
Анна 2021-11-23 10:19
Извините, уважаемый, Павел Андреевич! Просто я пожилой человек и может не во всем разбираюсь, а еще паникую. Спасибо ВАм! С ув. Анна