Применение эстожель геля и дюфастона перед крио

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Синусит
Здравствуйте, у меня планируется криоперенос в апреле этого года. По УЗИ выявили кисты желтого тела в обоих яичниках, снижение овариального резерва, эндометрий в норме. Врач назначил эстрожель гель ежедневно 1 раз в день с 1го дня цикла и непрерывно, плюс с 14 ДЦ по 28 ДЦ дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день. В анамнезе миома матки, удалили во время вакуумной чистки после выкидыша, и полип цервикального канала, тоже удален. В инструкции эстрожель геля много противопоказаний. Применяю около 2х недель, нащупала в обеих грудях уплотнения, которых не было, плюс каждый день отекаю и начала набирать вес. Вопрос первый: стоит ли отменить эстражель гель при появлении такой побочки, и если стоит - то когда? Вопрос второй: если можно не отменять, то он применяется и во время приема дюфастона, и во время критических дней? К моему врачу сейчас попасть не реально, большая очередь.
Заранее спасибо за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 января 2020 года

1 ответ

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-07-01 14:05
Добрый день, не нужно отменять, применять совместно с Дюфастоном, сделать УЗИ молочных желёз.