Возможно ли применение кольпоцида во время месячных?

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, сейчас прохожу лечение от ВПЧ. Нашли HPV 52 в количестве 7.3*10^4, ШМ воспалена. Назначали курс длительностью в 33 дня. Сейчас 10й день лечения. Прописали изопринизин 2т/3 раза в день пить 28 дней, макмирор 12 дней, галавит 10 дней, инъекции аллокин, кипферон вагинально 10 дней, а также после окончания комплекса макмирора необходимо принимать гель кольпоцид. Гель кольпоцид по женскому календарю приходится как раз на период менструаций.
Вопрос таков: 1) лучше приостановить лечение и после окончания менструаций возобновить либо продолжать лечение и применять кольпоцид несмотря на месячные? 2) Не будет ли хуже результат лечения если на время приостановлю из-за менструаций?
Читала, что кольпоцид неэффективен во время менструаций и что его нельзя использовать в это время. К сожалению, когда была у врача, не продумала это и забыла спросить. Лечение и все анализы дорого обошлись, поэтому не хочется трать деньги на прием врача ради этого одного вопроса. Прошу Вашей помощи! Заранее спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 ноября 2018 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-09 12:35
Здравствуйте. Нужно остановить прием на время обильны выделений. А потом возобновить. Эффективность не снизится