Мазок staphylococcus epidermidis

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте. Добрый день! Сдала мазок на флору там микрофлора смешанная с приобладанием кокков, обильно.19 день цикла. В посеве staphylococcus epidermidis 10*5. Врач назначает 2 курса антибиотиков, первого дня месячных +тержинан во время месячных+ вобензин. До этого в мазке была кишечная палочка тоже пила антибиотик. Теперь не понятно от куда стафилококк. Вопрос к врачу. Нужно ли лечить этот микроб 10*5 степени или же это в пределах допустимых значений? У меня месячные до 10 дней мажущие и врач связывает это с тем что может быть микроб этот или какой другой вызывает такие мажущие выделение. Либо это с месячные не связано? Или эндометрит под вопросом? НЕ хочу столько пить антибиотиков. Спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 июня 2017 года

5 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-06-08 10:22
Учитывая подтверждённое лабораторно присутствие данного микроорганизма - показана антибактериальная терапия. Паралельно принимайте пробиотики, а после лечения месно также необходимо проставить пробиотики.
Наталья 2017-06-08 11:39
Спасибо за ответ. Скажите, Тержинан действительно ставить во время месячных? После него можно Ацилакт проставлять?
Лечение назначил врач во время месячных левофлоксацин и потом второй курс со следующих месячных Юнидокс. Одного курса антибиотиков мало? Может быть достаточно один курс и повторить посев.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-06-09 00:39
Тержинан будете ставить, когда уже будет незначительное количество или мажущие выделения. А антибиотика одного будет достаточно, если по результатам посева, если микроб чувствителен к нему.
Наталья 2017-06-09 10:18
Спасибо большое! Вы написали "после лечения месно также необходимо проставить пробиотики" Какие Вы порекомендуете? Ставить после тержинана? Ацилакт свечи подходят? Чтобы опять не заселились какие-то микробы после антибиотика.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-06-09 11:46
После лечения тержинана, после месячных рекомендую проставить свечи гинофлор.