Приливы? Ранний климакс?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, ув. Елена Викторовна. Помогите, пожалуйста, советом. Мне 38 лет. В анамнезе миома матки, небольших размеров, пока доктор только наблюдает, никакого лечения не назначает, цикл регулярный, в груди мастопатия 3 маленькие кисты, по назначению врача принимаю витокан, жалоб нет. Но последний год стали такие проявления: сильная потливость, бросает в жар, приступы учащенного сердцебиения, нервозность, нарушения сна. Обследовалась у терапевта, невролога. Сердце в норме, щитовидка тоже, ничего не находят. Гинеколог говорит пить индол, не настаивает, просто рекомендует, так сказать на всякий случай. Дело в том, что у моей бабушки был ранний климакс, у матери тоже так начинался климакс в 38 лет, может ли это же быть у меня? Что бы Вы могли порекомендовать мне попринимать чтобы хоть немного снять такие симптомы, я боюсь сама от себя пить, так как читаю, что всякие фитоэстрогены типа феминала и т. д. нельзя, у кого образования, миомы, кисты и т. д. мне хотя бы немного снизить эти вегетативные проявления, уже сил нет, как водой облитая постоянно. Сахар сдавала- в норме. Спасибо за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 июля 2018 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-29 10:35
Здравствуйте! Начните со сдачи анализов на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить, сдав на 3-5 день цикла все. Вслепую не стоит ничего применять. Плюс УЗИ для контроля. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова