Приём визанны и миомы

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, помогите пож разобраться, не знаю уже что делать (за месяц 2 чистки, полип. Множественные миомы, эндометриоз. Назначили визанну. Узи делала 8.11 миомы были одного размера, 27.11 решила сделать ещё узи, как раз месяц приёма визанны, и получаются все узлы увеличились до 1,5 мм. Как быть дальше что делать. Не знаю уже кому верить, кого слушать. Во вложении результаты узи, разница 3 недели
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 ноября 2020 года

8 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-11-28 12:25
Добрый день.
Узлы совсем маленькие и на них обращать внимание нет смысла.
А вот эндометриоз это более серьезная проблема.
Лечение назначено верное.
Продолжайте его.
Платная консультация
Татьяна Татарова 2020-11-28 13:14
Алексей Сергеевич спасибо за быстрый ответ, но вы считаете, что миома 55 мм это маленькая и что она за 3 недели выросла на 20 мм это тоже нормально?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-11-28 14:05
Не видел второе УЗИ, возможно оно не подтянулось и ориентировался что они увеличились всего на 1.
5 см как вы писали.
Но они больше.
Наличие узлов более 5 см является показанием к их удалению.
Тем более при множественной миоме матки.
Платная консультация
Татьяна Татарова 2020-11-28 16:06
Спасибо вам.
Татьяна 2020-12-01 06:35
Алексей Сергеевич скажите а рост миом за такой котороткий срок могут вырости (3недели?) и мне сказали удалять не миому а матку, тк множественные миомы (что неужели нельзя орган как то сохранить, хотя бы не для рождения ребёнка, (хотя тоже хотелось бы, но смирилась что нет). (
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-12-01 06:54
В таком возрасте конечно необходимо пытаться сохранить матку.
И по описанию УЗИ это возможно
Платная консультация
Татьяна 2020-12-01 08:15
Спасибо Вам большое.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-12-01 09:11
Пожалуйста.
Буду признателен если вы оставите маленькую благодарность.
Сайт данную услугу предоставляет.