Прием ОК и антибиотиков

Спрашивает: Trfnthbyf
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, 2-й месяц принимаю ОК "Джес-плюс". После взятия посевов на Микоплазму и Уреаплазму прописали свечи "Далацин" - они считаются антибиотиком широкого спектра. 6 штук вагинально (последнюю выпила 01.09.15), плюс - свечи галавит (их через день ещё 4 штуки). Планирую незащищённый ПА на 05.09.15.
Вопрос следующий - даже антибиотики этой группы местного применения снижают контрацептивный эффект от препарата, и надо потом ещё 7 дней предохраняться? Или же на 4-5 дней после окончания их применения можно не опасаться забеременеть? И усиливает ли эффект например принятие просто в этом случае двух таблеток например?
И в отношении галавита - имеют ли они воздействие на эффект приёма Джес-плюс?
Мой мужчина бывает рядом так редко и так мало, что хотелось бы не думать о барьерных методах.
Спасибо большое! С нетерпением жду Вашего ответа!
Теги: ок и антибиотики, антибиотики и ок
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 сентября 2015 года

2 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-09-03 16:26
Здравствуйте! Вам нужно дополнительно предохраняться весь период лечения и еще 7 дней после. Исключений нет. Двумя таблетками эффективность не повысить. Здоровья Вам и мудрости.
Платная консультация
Екатерина 2015-09-03 16:32
Елена Викторовна, спасибо большое за оперативный ответ!
Я Вас услышала. Хорошего Вам дня!