Прием глюкофажа

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Артериальное давление
Здравствуйте, помогите разобраться с УЗИ и дальнейшим лечением. Прикладываю сканы. Участковый врач назначила глюкофаж 1000 и сдать анализ на кальцитонин.
Кальцитонин 0,50
Глюкоза в крови 5,37
Что делать с узлами?
Стоит ли пить глюкофаж, т. к повышен вес
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 января 2022 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-10 22:54
Здравствуйте, Оксана.

Портал подразумевает общение в формате "один вопрос-один ответ". Если у Вас несколько вопросов в рамках одного обращения, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (обо всём этом доступно написано в форме постановки вопроса, с которой Вы должны были ознакомиться). Пожалуйста, сформулируйте чёткие вопросы, пронумеруйте – на всё отвечу.

Также предоставьте полную информацию о себе:
  1. Что Вас беспокоит? Кто и по какой причине назначил данные обследования?
  2. Ваш рост и вес?
  3. Какие медикаменты принимали в течение последнего месяца?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Оксана 2022-01-10 23:33
Добрый вечер Надежда Сергеевна!
При планировании посещения эндокринолога я предварительно сделала узи щитовидной железы, т. к. в последний раз была у эндокринолога в 2018 году. На УЗИ были обнаружены очаговые образования. Меня волнует вопрос, что с ними делать? Нужно ли их удалять? Или достаточно того, чтобы следить за ними, чтобы не росли дальше.
В поликлинике эндокринолог не дала мне точного ответа, ссылаясь на то, что сейчас у всех узлы. Сказано сдать гормон кальцитонин (результат 0,50 от 09.01.2022 г.).
Нужно ли сделать другие исследования щитовидной железы? Сдать ещё какие то анализы?

Т. к. у меня лишний вес (мой вес120 кг, рост 170) рекомендовано принимать глюкофаж 1000 1р в день после ужина. Для предупреждения сахарного диабета 2 типа и снижения веса.
Волнует вопрос, если глюкоза в плазме 5,37 (результат от 09.01.2022) у меня что начало сахарного диабета. Стоит ли принимать глюкофаж, или начать придерживаться правильного питания.
Прием глюкофажа может привести к образованию сахарного диабета или снижению сахара?

Также повышена липидограмма, сдавала по своему желанию, т. к обнаружены по УЗИ полипы желчного пузыря и застой желчи. Сдавала АлТ, АСТ, холестерин, и липидограмму заодно.

Медикаменты в течении месяца - Эналаприл, 5 мг, т. к. ад 140/90, при приеме препарата 130/80

Установлена спираль Мирена

Проконсультируйте пожалуйста по данным вопросам.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-10 23:48
Оксана, пожалуйста, чётко сформулированные и пронумерованные вопросы. Как здесь, например, ссылка

Вас просят об этом каждый раз при добавлении на сайт вопроса или комментария. Выше я пишу об этом лично Вам. На сайте очень большая нагрузка, у врачей при всём желании нет возможности отвечать на множественные и к тому же разбросанные по тексту сообщения вопросы.