Прием бактериофагов при ревматоидном артрите

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Ревматоидный артрит, пневмофиброз незначительный, гипертония
Здравствуйте, ответьте мне пожалуйста, можно ли лечить серьезную инфекцию кишечника бактериофагом при ревматоидном артрите? Чувствительность к бактериофагу определена. Сомневаюсь, потому что живую вакцинацию не рекомендуют. Лечусь аравой, в настоящее время не принимаю в связи с инфекцией. Больна уже как 14 лет, 2,5 месяца назад перенесла операцию по эндопротезированию тазобедренного сустава.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 19 ноября 2020 года

4 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-19 10:07
Араву отменять не нужно! Лефлюномид выводится из организма 3 месяца, в этом нет смысла, а вот обострение себе спровоцировать Вы можете.

Принимать бактериофаг можно, он не оказывает системного действия. В чём выражается кишечная инфекция?
Ольга 2020-11-19 11:21
Спасибо за ваш ответ. После пищевого отравления появились боли, диарея, учащенное мочеиспускание, повышалась температура в течение 2-х дней. Анализы выявили кишечную палочку эшериха-коли в кишечнике и моче. В анатации к бак. Фагу расписано лечение пневмонии и бронхита, разве это не системное действие? Инфекция чувствительна к поливалентному бактериофагу, я с моим иммунитетом не заражусь этими бактериями?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-19 12:32
Кишечная палочка содержится в кишечнике в норме, вообще-то. Существуют энтеропатогенные варианты, но это надо тогда проводить микробиологическую верификацию. А вот в моче её быть явно не должно. Скорее всего температура и боли связаны именно с мочевой инфекцией. Инфекцию мочевыводящих путей лечить надо однозначно, только не бактериофагом.

Нитрофурантоин 100 мг (Нитрофуран) по одной капсуле два раза в день в течение 7 дней, затем пересдать анализ мочи.

Често говоря, такой "препарат", как бактериофаг существует только в России. В странах с прогрессивной медициной как-то про него не слышали. Там по анотации можно вообще всё, что угодно лечить. Но чтобы он действовал системно, это он должен проникать в кровь, что при пероральном применении невозможно. От чего он реально помогает - кишечные инфекции, действуя локально в кишечнике. Так что в целом пройти курс лечения им можно, это не противопоказано.

Ольга 2020-11-19 19:32
Андрей Анатольевич, большое Вам спасибо за подробное и понятное описание моей проблемы.