Причини наліту на язиці

Спрашивает: Аннна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Немає
Вітаю, доброго дня скажіть будь ласка, які причини нальоту на язиці також на сомому язиці є якісь плями, що це може бути?.?.?.?.?.?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 марта 2024 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2024-03-21 16:04
Анна! Такое состояние языка называется "географический язык! Причин воспаления много -вирусы, бактерии, патология органов ЖКТ. Сейчас не кушайте острое, горячее, холодное. Обращайтесь к врачу для прохождения обследования и выяснения причин воспалительного процесса.
Платная консультация
Аннна 2024-03-23 21:51
Доброго вечера.
Я искренне извиняюсь, что тревожу вас.
У меня к вам вопрос, скажите пожалуйста, сдала анализ на Кальпротектин и Панкреатическую эластазу показатели высокие, скажите пожалуйста, какие могут быть причины и стоит ли волноваться. Извините, что вас потревожило.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2024-03-24 09:56
Анна! Первые анализы подтверждают наличие нарушений в ЖКТ. Амилаза у вас не повышена, а снижена. Что может указывать на недостаточность в работе поджелудочной железы. Кальпротектин повышен минимально. Повышено количество лейкоцитов, эритроцитов и гемоглобина, признаки воспалительного процесса. Продолжайте обследования органов ЖКТ.
Платная консультация
Аннна 2024-03-24 10:36
Повышенные лейкоциты, эротроциты, гемоглубин могут возникать из-за того, что болею сейчас ОРВИ? И подскажите пожалуйста как еще можно обследовать ЖКТ?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2024-03-24 16:37
Анна! При ОРВИ повышаются лимфоциты, снижаются лейкоциты. Сдавайте биохимию крови. Проходите ФГДС + тест на бактерию хелик, УЗИ ОБП, сдавайте кровь на показатель железа, вит. В12, вит. д. Кал на копрограмму, кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам. Кал на я/глист. Мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам и фагам.