Металлические вкусво рту

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Добрый вечер, Наталья Евгеньевна, обращаюсь к Вам за помощью и советом. Дело в том, что а анамнезе холецистэктомия и гастрит, раньше был отечный панкреатит из-за жкб. Желчный удален 03.02.2017 года. На данный момент я ощущаю металлический вкус во рту. Сдала анализы ОАК, биохимию и печеночные. Помогите разобраться в чем дело, там очень повынены моночиты, из-, за чего, в чем причина и СОЭ повышена.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 марта 2020 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-20 10:18
Здравствуйте, Олеся! Моноцитоз может быть связан с хроническим воспалительным процессом, как и повышение СОЭ. Это не обязательно связано с заболеванием органов пищеварения. Это может инфекция ЛОР-органов. При моноцитозе желательно сделать анализ крови на антитела к вирусам Эпштейн-Барр, герпесу, цитомегалам.
Если считать, что привкус во рту может быть вызван рефлюксом желчи в пищевод и полость рта, то для лечения нужна диета стола 5, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 7 дней, урсосан 250 мг 1 р в день после еды на 15 дней. Для уточнения причины жалоб желательно сделать УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом.
Платная консультация
Олеся 2020-03-20 11:15
Добрый день, Наталья Евгеньевна, я ранее сдавала в 2017 на цитомегаловирус, где результат оказался положительным, это опасное заболеванияе? И может это быть связано с повышением в анализах?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-22 16:29
Цитомегаловирус может протекать как хроническая инфекция, давать повышение моноцитов, изменение вкуса во рту. Лучше проконсультироваться с инфекционистом по поводу этой инфекции.
Платная консультация
Олеся 2020-03-22 19:29
Скажите, а может ли повлиять на изменение крови, если сдавала на 7день менструального цикла?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-25 07:03
Дни цикла на количество моноцитов не влияют.