Подозрение на СРК

Спрашивает: Филипп
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, у меня подозрение на СРК. Из симптомов могу выделить боль внизу живота, которая отдает в поясницу и особенно локализуется в области крестца, порой боль носит опоясывающий характер. Может приходить и уходить с разницей в час/два/пол дня, нестабильная динамика болей. Постоянный метеоризм с отрыжкой воздуха. Вероятно больше, склонен к запорам, могу ходить в туалет 1-3 раза в день с чувством неполного опорожнения, кал овечий, жидковатый, маленькими порциями в виде шариков, так же присутствует слизь. Через раз приходится поднатужиться, чтоб произошла дефекация. Зачмечаю, что вся эта история может усиливаться(особенно боли в низу живота и пояснице) после стрессовых эпизодов. Подскажите, пожалуйста, как мне действовать? Какие анализы сдать?
Категория: Гастроэнтеролог

12 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-09-19 08:27
Филипп! На СРК это не похоже. На нарушение в работе толстого кишечника есть симптомы. Вы проходите ирригоскопию кишечника с барием для определения состояния толстого кишечника, УЗИ ОБП. Сдавайте кал на копрограмму, чтобы узнать состав кала. Кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной флоры в кишечнике. Кал на кальпротектин, показатель воспаления в кишечнике. ОАК, ОАМ, биохимия крови.
Платная консультация
Филипп 2023-09-19 09:24
Подскажите, а можно вместо иррогоскопии и УЗИ сделать КТ брюшной полости с контрастированием? Покажет ли КТ состояние толстого кишечника?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-09-19 16:23
Филипп! Обследования проводят по возрастающей. Сначала проводят доступные, а затем при наличии патологии и ее уточнении, назначаются более глубокие и сложные. Т. е. от простого к сложному. Должны быть всегда показания, а у вас нет ещё даже данных по анализам.
Платная консультация
Филипп 2023-09-21 15:09
Добрый день, Елена Владимировна, сдал анализы по Вашей рекомендации, и сделал узи брюшной полости. Узист сказал, что все в пределах нормы, результаты анализом прикладываю(кроме бактериоза, его ждать неделю)

Подскажите, можно ли сделать вывод, что причиной моих симптомов является кандидоз? Так как у меня обнаружен гриб, повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы. Все указывает на инфекционный процесс, а наличие грибов только добавляет уверенности.
Подскажите, какие препараты мне пропить?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-09-21 17:05
Филипп! Вы обязательно сдавайте кальпротектин, т. к. у вас повышены лейкоциты в кале. Признак воспалительного процесса. Но повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов всегда связано с вирусной инфекцией. Не спешите лечить грибы, нужно дождаться все ответы. Сейчас уберите сладкое, сдобу.
Платная консультация
Филипп 2023-09-21 17:33
Елена Владимировна, там где анализ кала скриншот, там в самом вверху показатель кальпротектин - не виявлено. Вы, может, не заметили.
Филипп 2023-09-21 17:42
Как мне тогда действовать?
Филипп 2023-09-21 19:05
Добавляю еще заключение УЗИ.
В заключении подозрение на гиперпневматоз кишечника
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-09-22 11:28
Филипп! Застой желчи следует пролечить. Т. к. есть подозрение на нарушение солевого процесса, сдавайте кровь на мочевую кислоту. Проходите ирригоскопию кишечника, сдавайте кал на простейшие лямблии, амёба, балантидии
Кровь на выявление антител к аскарида, токсокара, описторхии, лямблии, токсоплазма, эхинококк. Кровь на антитела М и G к ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип.
Платная консультация
Филипп 2023-09-22 12:05
Спасибо большое за ответ. На счет застоя желчи, пропить просто желчегонное? Подскажите какой препарат лучше
Филипп 2023-09-22 12:07
Кристаллы мочевой кислоты у меня не обнаружены в общем анализе мочи
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-09-22 16:09
Филипп! Читайте внимательно ответ протокола УЗИ. При чем тут моча. У вас левая почка максимальных размеров. Принимайте т. Аллахол по 2т 3 раза в день, курс 1 месяц.