Причина появления хронического простатита

Спрашивает: Влад
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, беспокоит хронический простатит уже несколько лет, из симптомов беспокоит только частое мочеиспускание, болей никаких при этом нет. Обстоятельства складываются так, что сейчас длительное время отсутствует половая жизнь. Ночные поллюции отсутствуют уже пару месяцев. В одной передаче на федеральном канале сказали: "если предстательная железа не функционирует, то секрет накапливающийся в ней становится попросту опасным для человека", но есть и другие мнения врачей, которые говорят что можно воздерживаться сколько угодно и это не принесет вреда организму и половой системе. Вот и думай кому верить). Скажите пожалуйста, могло ли длительное половое воздержание спровоцировать такое заболевание и не вредно ли сбрасывать накопившуюся сексуальную энергию при помощи мастурбации хотя бы один или два раза в месяц, или лучше перетерпеть?
Добавлен: 3 июня 2020 года

1 ответ

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2020-06-03 20:49
Нет ни одного исследования подтверждающего вред для организма от полового воздержания, равно как пользы от мастурбации. Не переживайте. Простатит не всегда связан с характером половой жизни.