Причина полупрозрачных пятен в поле зрения

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Был электроожог кистей рук 4 степени. Мне вводили в вены антибиотики.
После выписки из больницы обратился к неврологу по поводу последствий электротравмы. Он мне прописал сначала цитофламин, потом нейроспан, пантокальцин. Через 3 месяца заметил, что многовато полупрозрачных «мушек», кружочков. Обратился к офтальмологу, провели стандартную диагностику, включая узи глаза. Нарушений зрительных функций не выявлено, только незначительная деструкция стекловидного тела.
Диагноз основной: миопия.
Как говорит врач, эти пятна- это не офтальмологическая проблема. Это либо от таблеток, либо сосуд лопнул.
Рекомендации: консультация невролога, контроль АД, тауфон или катахром курсами через месяц по 2 капли 2 раза в день.
После этого обратился к неврологу, он прописал «Мексибел» 30 дней. Пропил 30 дней, эффекта нет.

1) Это могло быть от антибиотиков или таблеток, которые прописал невролог?
2) Это могло быть от тока?
3) Правильно ли сказал врач или я не к тому попал? Чем может помочь тауфон?
4) Что все-таки могло быть причиной?
5) Чем это вообще грозит?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 10 февраля 2021 года

1 ответ

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-02-16 15:01
Здравствуйте! Это не от тока и не от препаратов.
Это деструкция стекловидного тела, опасности не представляет. Лечения не требует, необходимо стараться не обращать внимания. Вообще в таких случаях назначают курсом на месяц к. Эмоксипин, к. Офтан-катахром, к. Калий йолид 3% по 3-4р/д, фонофорез, электрофорез. Однако данное лечение не убирает полностью пятна, а лишь может сделать менее заметными. Для вашего же спокойствия рекомендую сделать узи глаз и осмотр глазного дна желательно с фундус-линзой. Будьте здоровы!