Летающие палочки перед глазами

Спрашивает: Степан Грмово
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: 2 года страдаю рефлюксом и похудел на 20 кг
Здравствуйте, с 2020 года с Апреля перед глазами начали плавать разные палочки и шарики которые перемещаются. В светлое время суток а так же когда еду днем за рулем просто невозможно они плавают и не прекращаются, но как только на улице темнеет то все проходит. Так же если я смотрю на что то светлое к примеру белый лист бумаги тоже такое появляется. Был у офтальмолога и ничего не нашли! Но параллельно с этим у меня проблемы с ЖКТ и я похудел на 20 кг а так же беспокоит шея. Могут ли быть причиной не сами глаза а совсем другие факторы к примеру похудение или же шея? И стоит ли пропить курс витаминов для глаз? Зрение единица и вдаль и вблизи вижу очень хорошо!
Категория: Офтальмолог

1 ответ

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-10-01 08:37
Здравствуйте. Судя по вашим симптомам это деструкция стекловидного тела. Вам делали УЗИ глаз? Если нет, то стоит сделать, только оно покажет наличие деструкции. Деструкция стекловидного тела это нарушение однородной консистенции прозрачной желеобразной массы внутри глаза. Да, похудение резкое вполне могло сопровождаться появлением деструкции. Также на фоне обострения шейного остеохондроза мог быть спазм сосудов и полопаться мелкие капилляры внутри глаза, и эти сгусточки вы можете видеть, т. е. могло случиться и кровоизлияние. Просто витамины не помогут. Если по УЗИ кровоизлияние, нужны капли для его рассасывания. Если деструкция, то она не требует как такового лечения, только наблюдения, но и точки никуда не денутся уже. При деструкции для профилактики образования новых помутнений рекомендуется пить гиалуроновую кислоту.