Мушки и чёрные точки перед глазами

Спрашивает: Владислав
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Тревожное расстройство
Здравствуйте, мушки перед глазами были и раньше, но как-то не обращал на них внимания и не придавал им значения. Несколько дней назад начал замечать мушки перед глазами, зациклился на них и начал беспокоиться по этому поводу. Ношу очки для зрения, чем это может быть вызвано?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 19 августа 2021 года

4 ответа

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-08-19 07:52
Здравствуйте. Вероятнее всего это деструкция стекловидного тела - нарушение однородной консистенции прозрачной желеобразной массы внутри глаза. Особенно если у вас близорукость и глаз имеет соответственно несколько вытянутую форму. Это не опасное состояние, встречается часто. Однако желательно сделать УЗИ глаз, чтобы убедиться, что стекловидное тело нигде не тянет на себя сетчатку. Второй вариант - когда-то из-за спазмов сосудов головы лопнули мелкие капилляры внутри глаза, и эти сгустки вы можете видеть. В обоих случаях мушки никуда не денется, к ним придется привыкнуть. Но стоит поискать причину их появления, чтобы предупредить образование новых.
Владислава 2021-08-19 14:57
Да, за день до этого я расчесал глаз, появилось раздражение и внутри лопнули капилляры.
Владислав 2021-08-19 15:00
И начал паниковать по этому поводу сильно.
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-08-19 22:47
Расчесать до такого вы не могли, это не связано. Капилляры могли лопнуть внутри глаза, на сетчатке, от сильной физической нагрузки, перепадов артериального давления, защемления при шейном остеохондрозе, мигрени и т. п.