Не опасны ли мушки в глазах со временем

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, месяца 3 назад появились мушки в глазах со зрением всё в порядке вопрос такой не опасно ли это если нет, то может это со временем повлиять на зрение? Заранее благодарен за ответ!
Категория: Офтальмолог

1 ответ

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-09-19 12:35
Здравствуйте. Появление мушек связано либо с сосудистыми проблемами, например, при повышении АД, обострении шейного остеохондроза, ВСД, мигрени и т. п. При этом лопаются мелкие капилляры в глазу и эти сгусточки вы можете видеть. Такое состояние лечится у невролога. Мелкие могут рассосаться, этому способствую капли Эмоксипин или Виксипин 2 раза в день 21 день. Желательно осмотреть глазное дно, состояние сосудов сетчатки. Другой причиной м. б. деструкция стекловидного тела, нарушение однородной консистенции прозрачого содержимого внутри глаза. Само по себе это не опасно, но в этом случае мушки никуда не денется. Для подтверждения диагноза нужно сделать УЗИ глаз. В плане опасности деструкция стекловидного тела не опасна в большинстве случаев но требует наблюдения. Сосудистые изменения нужно контролировать, разбираться в причинах, т. к. в тяжёлых случаях м. б. обширное кровоизлияние в глаз с множеством неблагоприятных последствий, в т. ч. снижением зрения.