Прибавка в весе при паросмии

Спрашивает: Таня
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, помогите пожалуйста!
Проблемы с весом периодически возникали, склонна к полноте, но знаю как нужно питаться, чтобы себя дкржать в относительно нормальном весе.
Пробовала, вполне успешно снижать вес на диетах.
Но в прошлом году переболела ковидом, с полной потерей обоняния, и в данный момент мучает сильное искажение запахов и вкусов (пытаюсь лечить у невролога, но результатов нет и особо надежды тоже нет).
Не могу есть большую часть нормальных продуктов: мясо, рыбу, яйца, крупы и часть овощей. Основной рацион это мучное и сладости, что относительно "не воняет".
Соответственно вес идет вверх, уже больше 80. Активным спортом тоже нет возможности заниматься по здоровью. Остается только ходьба, но хожу не мало ежедневно.
1. Пожалуйста подскажите, возможно ли что-то посоветовать в этой ситуации, т. к. я практически уже в отчаянии.
2. Читала про прием L-карнитиина, что способствует похудению. Правда ли это, стоит его принимать?
Спасибо!
Категория: Диетолог
Добавлен: 23 января 2022 года

1 ответ

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2022-02-01 22:25
Добрый день
1. загрузить приложении FATSECRET и контролировать калорийность съеденного, делать упор на овощи, бобовые, зелень

2. только при приеме перед интенсивной физической нагрузкой - 1,5-2 часа.

Есть варианты ароматерапии для восстановления обоняния, но сейчас не вспомню, где я это слышала. И прием антиоксидантов - мексиприм, стимол, гипоксен. А также гепатопротекторов - гептрал, лецитин, гепатроп и т. д. У препаратов есть противопоказания, нужно проконсультироваться с лечащим доктором.