При прикосновении к коже появляются красные пятна

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: хронических заболеваний у ребенка нет
Добрый вечер, 5.11 вечером дочь почувствовала себя плохо, была рвота. Утром 6.11 все прошло, но ребенок еще жаловался на боли в животе. 8.11 всей семьей ходили в сауну, дочь некоторое время проводила в парилке и бассейне. 09.11. собрались в магазин, одеваясь у нее немного порозовело лицо, дойдя до магазина (мин через 15) в магазине у нее покраснело лицо и вздулись волдыри, через мин 7 все прошло и лицо приняло нормальный цвет, волдыри прошли не оставив следа. Мы вышли из магазина, минут через 5 зайдя в аптеку все повторилось, но покраснения и вздутие на лице были меньшего размера и так же быстро прошли. Дойдя домой из аптеки более лицо не краснело, имело естественный цвет. Дома при малейшем прикосновении к лицу постепенно проявлялись пятна, которые сильно краснели, и через некоторое время проходили, не оставляя следов после себя. Краснота и время исчезновения зависело от степени нажатия от 2-3 минут до 5-7 (примерно). 12.11 посетили аллерголога, с жалобами на появление приходящих пятнистых высыпаний на коже. Ею выставлен диагноз: Аллергическая реакция неуточненная (?) Функциональное нарушение работы ЖКТ. Лечение: Энтерос гель и Дюфалак. 13.11.2015 года обратились к участковому педиатру, нам выдали кучу направлений на анализы, но как лечить ребенка и диагноз неизвестен. 14.11.2015 прошли ультразвуковое исследование органов брюшной полости - результаты хорошие, без топологий. 16.11 обратились к дерматологу, выставлен диагноз - дерматографическая крапивница, и направление к аллергологу. Лечение: 15 кап 1 рз в день Зиртек. Пока на руках только результат крови: гемоглобин - 138, эритроциты - 5,1, цветовой показатель - 0,81, тромбоциты - 400, лейкоциты - 8,0, сегментарные - 45. На данный момент у ребенка от прикосновения к коже, (особенно к лицу) появляются покраснения, которые через время проходят, не оставляя следа, покраснения не чешутся, не приносят ребенку какого либо дискомфорта. Дочь чувствует себя хорошо, на самочувствие не жалуется. Слезно Вас прошу помочь с выставлением диагноза и способом лечения. Так же прошу Вас подсказать к какому врачу обратиться с нашей проблемой. Заранее благодарю Вас за помощь и отзывчивость!
Теги: у ребенка краснеет кожа после прикосновения, у ребенка красные пятна от прикосновений
Категория: Аллерголог
Добавлен: 17 ноября 2015 года

3 ответа

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2015-11-17 17:39
Общий анализ крови имеет не все показатели, отсутствуют пя, л, э, СОЭ. Исходя из Ваших данных патологии нет, необходимо сделать общий иммуноглобулин Е, анализ крови на Н. pylory, суммарные антитела к токсокарам. Исходя из результатов анализов можно правильно назначить лечение. Пришлите вото ребёнка для более подробной информации
Ольга 2021-08-30 08:08
Добрый день. У нас похожая ситуация, только вулдыри и краснота появляются от прикосновения даже собственной рукой. Соэ 7 (реф. Значение 4-11). лейкоциты 4.97 (реф. Зн.5.4. -8.5.), , эритроциты 4.84. (реф. Зн. 4.2. -4.8.), гемоглобин 150 (реф. Зн.110-140), Н пиллори не обнаружены ни в желудке, ни в 12 перстной, печень увеличина, синдром Жильберна, эрозия пищевода, биллирубин общий 26.1. (реф. Зн до 23.1), бил. Прямой 10.9 (до 8.5.), ЩФ 317.85 (40-150). ЛПНП 2.33. (2.59-4.11), амилаза крови 20.2. (25-125). остальные анализы в норме.
Сделайте общий иммуноглобулин Е, Экб, Срп, антитела к аскаридам, лямблиям, описторхозу, стронгилоидозу и пришлите фото анализов. Никсар и энтерол по таб 2 раза в день 10 дней