Преждевременное созревание плаценты и допплерометрия

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, может ли допплер на 30 неделе показать нарушение гемодинамика I1, а на 31 неделе показать нормальные показатели гемодинамики, как такое возможно?

Также на 3м скрининге на 31 неделе заключение: преждевременное созревание плаценты, степень зрелости: III Врач сказала следить за шевелениям (10р в день), если шевелений нет, то вызывать скорую. Никаких витаминов, лекарств и тд выписано не было. Но прочитала в интернете, что на 31 недели такая зрелость плаценты очень не хорошо.

Как быть, действительно это считается нормой и просто считать шевеления и 1й допплер от 2ого может отличаться и это не критично?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 декабря 2021 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-12-06 17:57
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
dari2407@yandex.ru 2021-12-06 18:07
1) могут ли результаты допплера отличаться, если между ними разница в 1 неделю (результаты улучшились)?

2) если результат допплера могут улучшится, то с чем это может быть связано?

3) при старении плаценты 3й степени на 31 неделе ничего не выписали пить, делать и тд., а только следить за шевелениями, так и нужно делать или нужно пропить какие-либо витамины или пройти доп обследование?

4) с созревшей до 3й степени плацентой на 31 недели скорее всего будут преждевременное роды?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-12-06 19:18
1. Да. 2. С погрешностью аппарата, измерений, врача, изменения положения плода. 3. Вы никак, к сожалению, не повлияете на структуру плаценты. Нужно следить за шевелениями и кровообращением. 4. Вероятнее всего