Престанс +конкор перестали помогать. Какой препарат можно добавить?

Спрашивает: Лада
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Диабет 2 типа, принимаю сиофор 850
Здравствуйте, у меня гипертония много лет. Один раз препарат перестал помогать (название сейчас не помню) и мне его заменили на другие - престанс и конкор.
Сначала пила большие дозировки, потом занялась танцами, похудела и уменьшила дозировки.
Несколько лет пила престанс 5/5 и конкор 5, иногда увеличивала дозировку по необходимости на несколько дней, потом снова уменьшала. В какой-то момент стало недостаточно. На данный момент принимаю престанс 10/10 и конкор 10мг. 1 раз в день, утром. Так назначал врач.
Несколько дней назад препараты стали действовать плохо, давление держится на уровне около 150/85. Болит затылок, сухость во рту, слабость. Подозреваю, что нужно добавить еще какой-то препарат, сама комбинировать боюсь. К врачу записалась, попаду только через 3 недели.

На всякий случай сообщу, что в середине марта лежала в больнице - что-то с кишечником, сейчас обследуюсь у гастроэнтеролога, анализы в целом отличные, слегка понижен гемоглобин, повышен СОЭ, и не в порядке специфические исследования. Почки, сердце и печень здоровы.

Подскажите, пожалуйста, что может помочь в моей ситуации?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 29 марта 2019 года

5 ответов

Здравствуйте! Попробуйте добавить физиотенз 0,2мг вечером.
Лада 2019-04-01 14:13
Спасибо большое! Прямо сегодня и попробую. До вечера бы дожить. А вот если не поможет, не знаю что и делать.
Поможет. Можно принять пораньше, в обед, если давление выше 160/90, можно вызвать скорую помощь.
Лада 2019-04-04 17:52
Еще раз спасибо большое за совет. Препарат, который Вы посоветовали, к сожалению, не снизил мне давление до нормальных цифр, но хотя бы слегка его опустил (не выше 140) и позволил дождаться сегодняшнего визита к врачу.
Пошла платно к кардиологу, который подбирал мне лекарства в прошлый раз, потому что дождаться визита к участковому терапевту во вменяемом еще состоянии почти нереально (Можно ждать до инсульта.
Кардиолог заменил препараты на другие, кроме конкора, и изменил схему приема. Приводить их здесь пока не буду, т. к. пока неизвестно, помогут ли.