Прессотерапия при сифилисе

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Сифилис пролеченый
Здравствуйте, скажите пожалуйста. Можно ли делать лимфодренажный массаж и прессотерапию для похудения человеку, который 5 лет назад переболел сифилисом. Лечение осущетвлялось в 2 этапа, в третим триместре беременности. До беременности не знала, что имела такое заболевание. Задаю такой вопрос, т. к. после первого сеанса лимфодренажного массажа был отек ноги и болели лимфоузны в груди и подмышкой. Начала переживать, подумала, что может есть проиивопоказание(сифилис). Других вроде противопаказаний нет, делала доплераскопию нижних конечностей, вены проходимые. Буду очень благодарна за ответ. Заранее спасибо.
Категория: Венеролог
Добавлен: 8 октября 2018 года

1 ответ

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-10-08 19:42
Здравствуйте ,  Валерия!

Конечно - можно.

После лечения - Вы - здоровый человек.

Возможно , это - побочное действие самой процедуры. Обсудите очно со специалистом.