Можно ли аппаратный лимфодренажный массаж?

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Гипертония. Ожирение. Токсоплазмоз.
Здравствуйте, я летом делала узи нижних конечностей - варикозная болезнь НК. ХВН 2степени. (несост. Клапанов саферно-феморальных соустий стволов и притоков больших подкожных вен обеих конечностей: несост. Перфорантных вен голени и стопы левой ноги) тромботических масс нет. Отек подкожной клетчатки н/3, ср/3 голени обеих ног.
Осложнения: липодерматосклероз левой голени. Справа С1,2,3, S, Ep, As, Pr, 1,2,3,5,18, LI, II. Слева С1,2,3,4b, S, Ep, As, Pr,1,2,3,5,18, LI, II
Сопутствующий диагноз Гипертоническая болезнь, ожирение. Диагноз МКБ-10: I83.1; I13.2. Много рекомендаций. Одна из них аппаратный лимфологический массаж. Я купила WelbuTech Seven Liner Zam-01 Аппарат для лимфодренажа, прессотерапии, массажа скажите как часто я могу делать с ним процедуры? Может можно только массаж? Или только лимфодренаж? И если можно то какими курсами и с какими перерывами? ОЧЕНЬ ЖДУ ВАШЕГО ОТВЕТА! заранее огромное спасибо!
Категория: Флеболог
Добавлен: 1 октября 2020 года

1 ответ

Здравствуйте. Ваш диагноз требует оперативного лечения! Без устранения вен любые массажи бесполезны! Можете хоть круглосуточно лежать в этих ботфортах вены не исчезнут пока их не убрать тем или иным образом. Думаю вам на приеме сказали тоже самое. Тем более справа уже 4 ст. До язвы один шаг. Поэтому смотрите сами здоровье ваших ног в ваших руках! А лимфодренаж я рекомендую раз в квартал по 10-15 процедур.