Преследуют тревожные мысли

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Спазмы мышц. Использовал КПТ, ДПТ, книги Курпатова, Сеченова и других. Принимал атаракс, препараты лития, валокордин, валидол, карбамазепин, катену, эндокринол, йод, валериану, мелиссу, пустырник, пион, новопассит, персен.
Здравствуйте, меня несколько лет преследуют тревожные мысли и мне кажется что я сошел с ума:
1- тревога на "коснуться". Она может быть даже без самого касания, если я я прохожу в нескольких метрах от раковин, унитазов, мусорок, уборщиц, немного на касание пола в помещении. На трупы животных проявляется гораздо меньше, чем могло бы быть. Раньше бывало из-за пустякового повода тревожные мысли преследовали от 2 часов до целого дня и еще на следующее утро, теперь это скорее зацикливание. То есть я говорю что лучше но тревога остается.
2- тревога на "взаимодействие с людьми", при этом не важно говорю я со знакомыми или незнакомыми, говорю перед публикой или с 1 человеком, с близким или нет. Тревога заставляют меня "отчитываться" перед самим собой что ничего не произойдет, никто ничего плохого не подумает и т. д. от нескольких часов до целого дня из-за пустяков, сейчас это скорее зацикливание но тревожно больше чем на "касание".
3-Раньше была депрессия, могла быть неделями, сопровождалась давящей ноющей болью в области солнечного сплетения.
Мысли наподобие "каждый человек в первую очередь желает моей смерти""они Добро а я гадость, меня будут давить, я должен защищаться". Они не мешают мне(кроме второй) действовать большую часть времени адекватно, я понимаю что эти мысли не совсем реальны.
4- То что мне действительно мешает - очень низкая самооценка(мысли наподобие "ты гадость и точка"), обостряется во время срывов. В основном мешает вытекающей отсюда мыслью что я "беспомощен", ""не могу ничего сделать", "не могу никуда добраться один"(хотя 2 последних реально точно неправда, мне сложно убедить себя в этом).
5-срывы возникают на слова "но у тебя же правда есть противники", "ты же физически слабее", т. е. когда реально ничего плохого не происходит. Могут сопровождаться спазмами головы. Раньше это тревога, депрессия, истерия и плач. Был момент за долю секунды истерический плач перешел в "спокойную" уверенную агрессию - при этом я ничего никому не сделал.
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 мая 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-22 15:31
Здравствуйте, Сергей.
Понять, что происходит с Вами, является ли это реакцией на стресс, острым или хроническим психическим состоянием возможно только при очном или онлайн-видео-осмотре врача психиатра-психотерапевта.
Чтобы избежать дальнего диспансерного наблюдения у психиатра можно обратиться в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Это позволит сохранить все социальные права. Через переписку оценить состояние и тем более дать какие-либо конкретные рекомендации невозможно.