Препараты или кодирование?

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте! Мужчина,50 лет, несколько лет имеет алкогольную зависимость. Замучил и себя, родственников. Проблему понимает, но к врачам идти категорически отказывается. Согласен только попробовать препараты, вызывающие отвращение к алкоголю. Подскажите, пожалуйста, какие препараты будут эффективны в таком случае? Можно ли их приобрести без рецепта? Как принимать? Или все-таки продолжить уговоры обратиться к врачу и закодироваться? Хронических заболеваний не имеет, несмотря на приличный стаж употребления. Сил нет уже терпеть все это! Помогите, пожалуйста.
Категория: Нарколог
Добавлен: 15 января 2024 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2024-01-15 18:08
Здравствуйте, Оксана.
Ваше сообщение прочитала. Ждите ответа.
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2024-01-15 19:50
Препараты назначаются для профилактике запоев. Применять лекарства можно только после полного прекращения употребления спиртовых продуктов. И желательно пролечив абстинентное состояние (синдром отмены алкоголя) в стационаре или амбулаторно у нарколога.

Акампросат принимается в виде таблеток по схеме, назначенной врачом-наркологом после очной консультации.

Налтрексон и принимают внутрь в виде капсул, дозировка зависит от выраженности абстинентного синдрома и количества употребляемого наркотика или алкоголя.

Дисульфирам принимают внутрь, доза определяется состоянием пациента или имплантационно, дозировка соответственно более высокая.

Препараты только предотвращают прием алкогольных напитков, но само заболевание не лечат.

Поэтому дополнительно нужно обратиться к психиатру-психотерапевту для прохождения медикаментозного и психотерапевтического лечения.