Препарат "Дексаметазон"

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, извините за беспокойство, но очень мучает один вопрос.
Примерно 11.01.20 посещала сауну, после чего на следующее утро появился зуд и сыпь по телу. Пользовалась гормональной мазью "Акридерм" и "Цинковой", через какое-то время сыпь почти прошла, примерно за неделю, но некоторые участки на лице оставались с покраснениями. Гормональный мазями я пользуюсь с детства, но с периодичностью
Последние года 2 почти не пользовалась, только в полнее время чаще стала. Аллергия была на сладкое и цитрусовые, а также на кошек(вывод из собственных наблюдений), но в день посещения сауны я не сталкивалась с такими аллергенами. А буквально 20.01.20 сыпь высыпала с новой силой(не исключаю, что ела цитрусовые), такой реакции у меня не было давно. Сыпью покрылись логти(никогда там не высыпало), также область груди, шеи, живота, под ягодицами и область лица. 21.01.20 сходила на приём к дерматологу(меня не особо распрашивали, просто посмотрели и прописали "Дексаметазон" в течении 5 дней. 4мл каждый день(внутримышечно) и мазь "Адвантант", через 5 дней снова на приём, но я столкнулась с тем, что у меня уже 2 дня задержка. На самом деле не знаю, можно ли это назвать половой жизнью, но с молодым человеком бывают ласки без проникновения(все стерильно, я про чистоту рук) Может ли это быть связано с применением данного препарата? (Ставила укол только 1 раз пока что.) Или же все таки стоит опасаться, что на руках могла остаться смазка и оплодотворения произошло? (Я на самом деле не очень компетентна на такую тему). Заранее спасибо за ответ. Знаю, что гинеколог должен быть, как второй друг особенно для девушки, но очень неловко говорить об этом в живую со специалистом, поэтому обращаюсь к вам. Буду очень благодарна за ваш ответ
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 января 2020 года

1 ответ

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-07-06 20:52
Добрый вечер, на фоне приема гормонов, месячные могут задержаться.