Сыпь на левой руке после перенесенного коронавируса зуд гормональные мази

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Хронический холецистит и дискенезия желчных протоков
Здравствуйте, Михаил Владимирович. После перенесенного ковида на руке уже полгода странная сыпь, причем она то появляется, то исчезает. Иногда чешется, кожа трескается, мазала гормональными мазями, такими как тридерм, целестодерм, сыпь проходит, но через какое-то время появляется заново. Возможно, данная сыпь как-то связана с проблемами с жкт, имеется холецистит, дискенезия желчных протоков, после ковида также была увеличена поджелудочная железа и повышена амилаза.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 июня 2021 года

8 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-06-07 14:31
Здравствуйте Екатерина.

Это аллергический дерматит. С ЖКТ не связано.

Исключите полностью контакт с бытовой химией, другими раздражающими веществами.

Наружно можно еще раз провести курс лечения Целестодермом.

Через какое время после курса лечения возникает рецидив?
Екатерина 2021-06-07 14:44
Эффекта целестодерма хватает на неделю-две, потом заново появляется
Это можно полностью вылечить?
И если исключить контакт с бытовой химией, то как тогда мыть руки после улицы?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-06-07 14:46
Руки мойте.

Домашнюю работу - уборку, мытье посуды необходимо делать в перчатках. Под резиновые перчатки надевать х/б перчатки.

После курса целестодерма можно с поддерживающей целью использовать мазь Такропик 0,1% 1 раз в день 2 раза в неделю на несколько месяцев.
Екатерина 2021-06-07 14:50
Поняла Вас, спасибо большое!
Екатерина 2021-06-07 14:56
А в плане диеты, какие-то продукты нужно исключать (сейчас придерживаюсь диеты стол 5)?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-06-07 15:27
Вы считаете, что это пищевая аллергия?
Екатерина 2021-06-07 15:57
Нет, не думаю, я придерживаюсь правильного питания
Спасибо
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-06-09 17:56
Пожалуйста, выздоравливайте.