Как «слезть» с гормональной мази?

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте
У меня с самого детства наблюдалась аллергия. Чем-то похоже на периоральный дерматит.
Проявлялось это периодически, как только я употребляла в пищу продукты, вызывающие аллергию.
Долгое время лицо было в идеальном состоянии, так как я по возможности соблюдала диету. (Не ела цитрусы, сладкое, соленое и тд)

Примерно пять лет назад у меня на лице появилась сыпь (В области рта и носа). Думаю из-за того, что я съела что-то не то. Высыпания были незначительные.
Мне посоветовали крем акридерм, я на тот момент и не подозревала, что это гормональный препарат, и спокойно им пользовалась. Он мне хорошо помогал, но как только прекращала им пользоваться день-два, лицо тут же было все в сыпи. (веки, область вокруг рта, нос)
Пользовалась с 2017. Четыре года. Теперь не могу никак с него слезьть. Подскажите, пожалуйста, что мне делать.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 ноября 2021 года

1 ответ

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2022-01-12 09:49
Это достаточно сложные ситуации, успешно лечить такие состояния можно толко под амбулаторным наблюдением дерматолога. Используют и антибиотики и противовоспалительные средства - все очень индивидуально.