Гнойничковая сыпь на лице и гормональная мазь

Спрашивает: Аника
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Год назад справа на шее, под скулой образуется участочек с мелкой гнойничковой сыпью. Первая мысль-акне. Покупаю Базирон. Месяц использую-ситуация не меняется, сыпь, как была так и есть: я её уберу(не выдавливаю, а просто протирала ватным диском и она легко стиралась) перекисью, смажу Базироном, но через несколько часов сыпь на месте. Подключаю эффезел, ситуация резко ухудшается-сыпь появляется на крыльях носа и над губой справа, мажу эффезелом месяц-становится хуже. Бросаю. Сыпь иногда чуть затихает, но тут же возвращается. Пробую Индоксил, результат-ноль. В период затихания, думая, что дело в забитых порах, использую кислотные маски, но результата нет, от любого кислотного крема-лишь хуже, на следующий день-мн-во мелких гнойных высыпаний. Бросаю. Протираю кожу Хлоргексидином и наношу крем, наступает временное устранение сыпи, но спустя ок. Месяца всё возвращается в круги своя. Пробую антигистаминные препараты внутрь и наружно-эффекта нет. Иду к дерматологу. Выслушав и осмотрев сыпь, выносит вердикт: стафилококкок. Назначает Амоксиклав 500 мг 2 р. д, секстафаг внутрь и наружно, пробиотики (пью Биогая-реутери). Хлорофиллипт в таблетках и масляной раствор. За 2 нед. Кожа стала идеальна. Но проходит пару недель и ситуация снова возвращается, даже ухудшается с каждым днём. Покупаю Супироцин. Мажу 5 дней, результат-ноль. В отчаянии покупаю Фуцидин, мажу-сыпь немного утихла, но всё-равно та, что есть, так и стоит на месте, причём в одних и тех же местах: участки шеи под скулой справа и слева, крылья носа и над губами, лоб и щеки-идеально чистые. Уже ни на что не надеясь, покупаю Акридерм ГК. Наношу мазь вечером и чудо-утром лицо чистое! ШОК! Год мучений и результат за 1 применение? Ведь накануне было множество мелких прыщиков. За 3(!) использования-лицо стало идеальным. НО, я в замешательстве, почему такой быстрый эффект, не вернётся всё ещё в худшее состояние после отмены? И главный вопрос, данная мазь является гормональной, как правильно её отменить?
Теги: гнойничковые высыпания на лице, гормональная сыпь на лице
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 января 2021 года

2 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-01-02 17:34
Здравствуйте, Аника!

Граммнегативный фолликулит.

Кожа жирная?
Цикл регулярный?
Тестостерон в норме?

Да, мазь гормональная, комбинированная с антибиотиком в т ч.

Сильный гормон, нельзя использовать на лицо.

Да, после отмены сыпь вероятно вернётся ещё с большей силой.

Какой диагноз вам ставили очно?
Аника 2021-01-03 00:44
Здравствуйте, Алина Викторовна! Благодарю Вас за отклик.
1. Да, кожа скорее жирная и несмотря на тщательно подобранную некомедогенную косметику поры в районе подбородка, носа и зоны вокруг носа забиты, хотя данная сыпь локализована независимо от пор.
2. Цикл регулярный
3. Тестостерон (1.26 нмоль/л) сдавала пол года назад на 6 день цикла.
Очно врач на взгляд поставил фолликулит, вызванный стафилококкоковой инфекцией. Хотя сейчас я сомневаюсь в правильности диагноза без бак посева, но у нас так посев можно сделать только с зева и пазух носа, будет ли информативен?
Ещё хотела спросить, влияет ли непродолжительный сон на состояние кожи. Вот уже почти 2 года я сплю не более 4ч в сутки, так у меня маленький ребенок с очень беспокойным сном(ребенок на искусственном вскармливании изначально)?