Преэклампсия, генетический риск тромбофилии

Спрашивает: Жанна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, в 2016 году у меня был выкидыш на 6 неделе беременности. В 2018 году я родила сына на 36 неделе, было произведено экстренное кесарево сечение из-за преэклампсии средней тяжести. Беременность протекала плохо, ранний токсикоз, гестоз и 3 сохранения из-за отслойки плаценты. В течение беременности мне выписывали капельницы (от рвоты, точное название не помню), утрожестан с 6 недели до конца беременности и допегит с 26 недели до конца беременности. В роддом я попала на 34 неделе, где мне ежедневно вводили магнезию диффузором+допегит.
С мужем в скором времени планируем второго ребенка, по совету знакомых я сдала генетический риск невынашивания беременности.
Вопросы:
1. Какие риски показаны в результате анализа?
2. Повториться ли преэклампсия?
3. Нужна ли особая подготовка к беременности? Если нужна, то за какое время.
4. Можно с такими анализами беременеть, безопасно ли это?
Категория: Гематолог
Добавлен: 21 июля 2019 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-07-22 06:20
Здравствуйте.
1- серьезных мутаций, способных вызвать гиперкоагуляцию, нет
2- это вопрос к вашим гинекологам
3- следует проконсультироваться с генетиком. Кроме того, обратиться на прием к гематологу для исследования системы гемостаза. На этом основании будет принято решение о целесообразности лечения и его виде
4- это будет ясно после выполнения рекомендаций пункта 3.
Всего доброго.