Предвывих ТБС

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте, дочери 6 месяцев. Заметила асимметрию складочек на ножках. Поехали к ортопеду, нас отправили на рентген. Снимки прилагаю. Диагноз: предвывих ТБС справа. Назначена шина Кошля, ЛФК, сухое тепло и электрофорез на область сустава с эуфилином и хлоридом кальция. Обратились у другому ортопеду- все соответствует возрастной норме. Есть ли у нас все таки проблемы? Узи в 1 месяц в норме. Узи в 5,5 месяцев: Костные впадины сформированы правильно, костный эркер угловой, хрящевая крыша полностью охватывает головку. Угол альфа справа 66, слева 69, угол бета справа 44, слева 43. Спасибо.

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-10-05 21:21
Прямая проекция - нарушена укладка. Переделайте рентген, убедительные данные по этому снимку невозможно трактовать
Nat26 2020-10-06 05:30
Спасибо. Подскажите, насколько информативно УЗИ в этом возрасте? Врач нам назначил для контроля УЗИ через два месяца без рентгена.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-10-07 13:18
Вашему врачу виднее. По УЗИ признаков дисплазии не было в месяц, потом она появилась по рентгену в полгода. Не исключено, что по результатам УЗИ ситуация будет переоценена в сторону выполнения повторного рентггена