Предупреждение диабета

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Панкреатит хронический, стеатогепатит.
Здравствуйте, Моя мама после 40 или 50 лет, точно не помню болела диабетом 2 степени (не здоровый образ жизни, выпивание алкоголя, не правильная еда и тд.). Меня родила в 23 года и этой болезни у нее не было тогда. Вопрос -есть ли риск генетической предрасположенности у меня, заболеть. У меня имеется хронический панкреатит поджел. Железы. Можно ли мне есть сладкое, и в каких количествах? Может сахарозаменители какие? Стараюсь по мере возможности придерживаться стола номер -5. Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 июля 2020 года

8 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-07 01:42
Здравствуйте, Игорь.
Да, есть. Основа профилактики в Вашем случае – поддержание нормального веса и достаточная физическая активность (минимум – прогулка на 10 000 шагов ежедневно). Специальная диета Вам не нужна.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Игорь 2020-07-07 09:06
Извините, а 10 000 шагов это сколько например в км.? Так как у меня панкреатит диета нужна обязательно, а Вы говорите не нужна? Если я съем не то количество пищи и не того качества то болезнь дает о себе знать, и насколько я знаю панкреатит(у меня хронический панкреатит поджелудочной.) связан с диабетом. Да и на сахар какие то ограничения должны быть, вот и хотел узнать КАКИЕ. Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-07 09:19
  1. "Извините, а 10 000 шагов это сколько например в км.? " – зависит от Вашей длины шага. Вы можете измерить её и узнать точно. Ориентировочно – 4-5 км.
  2. "Так как у меня панкреатит диета нужна обязательно, а Вы говорите не нужна? " – диета при панкреатите – компетенция гастроэнтеролога, а не эндокринолога. Диета при панкреатите к профилактике сахарного диабета отношения не имеет.
  3. "Да и на сахар какие то ограничения должны быть, вот и хотел узнать КАКИЕ. " – при нормальном весе – никаких.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.
Игорь 2020-07-07 16:16
Я не доктор, но и при этом мне известно, что связь заболеваний поджелудочной железы и в последствии диабета вроде бы как есть, а уж тем более доктора Вашей специфики я думал что знают об этом. Или это не обязательно знать?
-3
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-07 16:18
При всём уважении, не вполне понимаю тон Вашего общения. Если у Вас есть адекватный вопрос к эндокринологу, то сформулируйте его, пожалуйста. Если нет, то всего доброго. Панкреатит лечит гастроэнтеролог, а не эндокринолог.
Игорь 2020-07-07 16:21
Я сформулировал адекватно, ткм более что судя по вашему ответу вы поняли, я в принципе своим вопросом и тоном вывел вас на понимание для себя о вашей компетенции, вот и все. Успехов вам.
-3
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-07 16:22
Всего доброго и удачи.
Игорь 2020-07-07 16:29
И да, на минуточку, что бы гаворить о тоне человека, надо хотя бы вживую его видеть и слышать, а не через инет делать выводы. Ну если что, обидеть не хотел, успехов вам.
-3