Болят ноги, 100 метров прохожу с болью

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: мерц. аритмия, ишемия, был инсульт лет 20 назад. диабет,тромбофлебит...
Здравствуйте, после триплексного сканирования артерий нижних конечностей пишут-
атеросклероз артерий обеих конечностей, гемодинамически значимый. Окклюзия правой поверхности бедренной артерии. Не исключена окклюзия в бассейне левой наружной подвздошной артерии. С обеих сторон окклюзия задних и передних большеберцовых артерий.
пью трайкор-145мг раз в день, зилт -раз в день.
теперь зилт заменили на брилинт. Но это даже не клопидогрель. Эндокринолог гонит к хирургу. Хирург к эндокринологу. Можно ли пить брилинт вместо зилта, и прочих клопидогрелей? Спасибо. С уважением Галина.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 августа 2015 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-08-26 19:30
Здравствуйте, Галина.
Я не вижу повода для лечения данной патологии у врача-эндокринолога. Лечением окклюзии сосудов нижних конечностей занимается ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО профильный специалист -- ангиохирург.
Вы указываете в сопутствующих заболеваниях сахарный диабет. Безусловно, поражение сосудов при сахарном диабете также может вызывать боль, однако в Вашем случае всё однозначно видно на триплексном сканировании, причина не в сахарном диабете.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Галина 2015-08-26 20:25
Уважаемый доктор, спасибо, но от чего же тогда?
уже 15 лет меня эндокринологи лечат. И говорят. Что это от диабета всё.
я была на консультациях у ангиохирургов-прошла 7 КДЦ и в каждом разное мнение. В последнем сказали-пейте тромбо-асс и всё.
я в шоке. Вот пишут во вчерашнем обследовании-ЗББА, ПББА в режиме практически не контрастируются, кровоток не регистрируется. И справа и слева. Там много написано-я ничего в этом не понимаю. Так куда мне податься-то? Умоляю-подскажите. И для чего я пью это немыслимое кол-во препаратов? Трайкор курсами, клопидогрели ежедневно, Сейчас клопидогрель заменили брилинтой-что это и сами врачи не знают-говорят. Что нам в пол-ку дают. То вам аптека и выписывает. Но это же не клопидогрель. Еще каждые пол-года в "диабетическую стопу" посылают. На днях там сказали-ничем больше помочь не можем-до свидания. И убили последнюю надежду. Извините. Доктор. Посоветуйте что-нибудь. Сасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-08-26 21:07
Галина, моё мнение осталось прежним. Фраза "ЗББА, ПББА в режиме практически не контрастируются, кровоток не регистрируется" означает нарушение проходимости сосудов, этим занимается совершенно конкретный специалист -- ангиохирург, эндокринологу здесь советовать нечего. Те препараты, о которых Вы говорите абсолютно не относятся к области эндокринологии.
Вам следует проконсультироваться у грамотного ангиохирурга, других вариантов нет.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Галина 2015-08-26 21:28
Благодарю. Доктор, мне ангиохирурги в этих 7-ми КДЦ говорили -или " пейте тромбо-асс", или "по 100.000 с ножки осилите? " или-"поздно пить боржоми", или -прямо завтра на стол-я вам найду тааакого ангиохирурга!. я говорю-а я у кого сейчас? В общем-ужас да и только. Ни разу не прокололи, как соседку, ни разу наша пол-ка в больницу обследоваться не предложила. Я в отчаянии полном. Извините. Помогите. Благодарю. Не бросайте-просто дайте совет.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-08-26 21:35
Галина, внимательно прочтите, что я Вам пишу.
Мой совет -- обратиться к толковому ангиохирургу, эндокринолог данную патологию не лечит, Вы задаёте вопросы не тому специалисту.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Галина 2015-08-26 22:18
Уважаемая Надежда Сергеевна, я думала, может знаете, какие центры или институты этим занимаются в москве. В интернете нет ничего по ангиохирургам, или я искать не умею. Плохо комп знаю. Если знаете-подскажите, и извините. Ради Бога-сами видите-какая ситуация.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-08-26 22:21
Галина, я Вас понимаю. По Москве не подскажу, к сожалению.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Галина 2015-08-26 22:25
Согласна на Киев.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-08-28 17:27
Если Вы считаете, что в этом есть смысл, то вот сайт хорошего доктора из Феофании: http://www.angio.kiev.ua/ Разумнее будет искать специалиста по месту жительства, поскольку наблюдаться необходимо длительно.
С уважением, Надежда Сергеевна.