Предобморочное состояние при беременности

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, нахожусь на 16 неделе беременности. Сегодня где-то около 1,5-2 часов назад стало плохо в транспорте, сначала подумала что меня укачало, затошнило, но потом резко потемнело в глазах, уши заложило, в голове мутно. Вышла на следующей остановке, посидела, прошло и потом бросило в пот. Всё это длилось минуты 2-3, потом вызвала такси и уехала домой. После этого ещё в течение получаса двоилось в глазах, не могла читать, часть вижу, часть нет. Поменяла давление 120/80, потом попила чай с мёдом и бананом и сразу стало легче. Что это могло быть и нужно ли сейчас что-то предпринимать, раньше такого не было? Кровь сдавала вчера, нужно ли на сахар сдать снова? Гипертонии и диабета нет.
Категория: Терапевт
Добавлен: 20 марта 2020 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2020-03-20 14:28
Здравствуйте.
Во время беременности происходит значительная перестройка гормонального фона в организме женщины. Это может привести и к подобным состояниям. Это можно назвать спазмом сосудов головного мозга, можно сосудистой дистонией.
Вам нужно отрегулировать режим питания в плане того, чтобы не было длительных "голодных" интервалов, не более 6 часов.
Кроме того, это может быть связано и с наличием анемии беременных- проверьте общий анализ крови. Смысла в каких-то еще дополнительных обследованиях не вижу.
Всего доброго.