Острый трахеит при беременности

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, нахожусь на 6 неделе и 5 дне беременности.
Заболела. Терапевт диагностировал острый трахеит. Беспокоит боли в груди(ощущение восполнения), кашель несильный, редкий, сухой. Врач выписал сироп эреспал, но в инструкции написано, что запрещено применение при беременности, сомневаюсь, стоит ли принимать. Что бы вы могли посоветовать в данном случае?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 марта 2018 года

7 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-03-17 20:04
Здравствуйте, Светлана! Только эреспал - единственный препарат не противопоказанный беременным. Инструкция - перестраховка, так написано во всех инструкциях.
Светлана 2018-03-23 09:16
Елена Александровна, добрый день! Благодарю за предыдущий ответ. К сожалению, эреспал не дал ожидаемого результата, кашель продолжается, температура 37,1. Терапевт назначил амоксиклав 500мг 2 раза в день. Скажите, возможен ли его прием при беременности (7 недель), есть какие-то риски для плода? Т. к. Гинеколог сказал никаких антибиотиков до 15 недели. Заранее благодарю за ответ!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-03-23 10:27
Если вам сделали рентгенснимок и обнаружили пневмонию то да, антибиотики показаны. Если нет, то я согласна с вашим гинекологом - никаких антибиотиков.
Светлана 2018-03-23 10:38
Дело в том, что рентген не проводился, именно по причине беременности, диагноз пневмония мне никто не ставил. При прослушивании врач говорит, что хрипов не слышит, но почему-то настаивает на амоксиклаве. На данный момент лечусь эреспалом, отваром подорожника+ромашка+мать и мачеха, ингаляции кармолиса, обрабатываю горло мирамистином и хлорофиллиптом. Могли бы Вы что-то порекомендовать, чтобы избежать приёма антибиотиков и все-таки вылечить кашель?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-03-23 12:25
Лечения достаточно, просто кашель быстро не проходит. Сдайте общий анализ крови, перешлите результат.
Светлана 2018-03-30 14:07
Добрый день, Елена Александровна!
В продолжении темы, все-таки пришлось пропить антибиотики (амоксиклав), т. к. состояние стало ухудшаться. Стало лучше (общее состояние), но кашель как был, так и остался сухим. Сейчас нахожусь в стационаре с тонусом, врач сказал, что он мог появится от кашля и что от него нужно избавится. Уже не знаю, что пробовать. Может стоить прибегнуть к ингаляциям небулайзером? И какое средство в моем случае можно ингалировать?
Вы просили выслать анализ крови, к сожалению, результатов на руках нет, но лечащий врач сказала, что с кровью все в порядке.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-03-30 19:48
Надо продолжить прием эреспала и добавить сироп рапитус по 2 ч. л. 3 раза в день.