Правостороняя пневмония и прививка

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Лоренгит, бронхит, гастрит и гипертония.
Здравствуйте, в начале сентября 2018 года я заболела пневмонией, меня положили в стационар. После выписки мне сказали, что у меня в стадии разрешения, терапевт ни никаких лекарств не выписывал. Контрольный рентген и флюорография ничего не показали. Но в начале января этого года я опять заболела пневмонией, по скорой меня отправили лечиться домой, так как пневмония была не тяжёлая. Дома я принимала Азитромицин, Эриспирус, Лоратадин и Омепразол ходила на физиотерапия. Сделала контрольный снимок рентгена, в заключение поставили: признаки обострения бронхита, но я хотела спросить что означает пневматизация легочных полей сохранена? На данный момент принимаю Бронхомунал. Бывает, что на грудную клетку давление и плюс давление на лопатки, хотела бы ещё узнать от чего это может быть. И хотела еще спросить, через какое время можно ставить прививку от пневмонии?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 января 2019 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-01-22 14:17
Здравствуйте, Татьяна! Певматизация легочных полей сохранена - это все в норме. Пневмококковую вакцину вводят в день выписки из стационара или на 10 день лечения.