Прививка от пневмонии

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте! Сегодня делала прививку от гриппа в поликлинике, мне врач отметила, что сделать ещё от пневмонии, я её предупредила, что делала в прошлом году пневмно23, но она сказала, что её как грипп делают каждый год. Сделала обе прививки. Пришла домой, а мама мне сказала, что от пневмонии делают один раз в пять лет! Дома почитала в интернете, везде пишут, что действительно раз в 5лет и ревакцинацию делают не раньше чем через три года и то при показаниях! Вот теперь переживаю, что может быть от того, что у меня прошёл всего год? Чем это плохо?
Заранее спасибо за ответ!
Категория: Иммунолог
Добавлен: 16 октября 2017 года

1 ответ

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2017-10-16 17:28
Здравствуйте.
Пневмонией Вы не заболеете. Но за состоянием здоровья проследить нужно, в течении 7-10 дней.
В случае повышения t-тела, либо иных признаков недомогания, желательно обратиться к терапевту/семейному врачу.
Всего доброго.