Правильность диагноза после расшифровки ЭЭГ

Спрашивает: Артур Ильясович Г
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в садике утром во время еды дочь обмякла, сознание не потеряла, побледнела, вспотела. Температура была в норме. Пожаловалась на боли в коленках, то есть плохо их чувствовала. Через 2 часа в больнице бегала как ни в чем не бывало. Сдали анализы, ЭХОКГ, ЭКГ - все в норме. Прошли ЭЭГ - эпилептолог расшифровала как криптогенную генерализованную эпилепсию. У родственников никогда не фиксировали никакие приступы эпилепсии. Задержки в развитии нет, на боли ранее не жаловалась. По характеру всегда спокойная, не вспыльчивая. Со стулом проблем никаких нет: ежедневный, в норме. Можете ли вы посмотреть на результаты ЭЭГ и сказать правильно ли расшифровали? Если подтвердится, то чем и как лечить? Излечимо ли это вообще? Спасибо
Добавлен: 23 декабря 2020 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-12-25 09:35
Артур Ильясович Здравствуйте,
Прошли ЭЭГ - эпилептолог расшифровала как криптогенную генерализованную эпилепсию.
Можете ли вы посмотреть на результаты ЭЭГ и сказать правильно ли расшифровали?
- 1) для этого мне нужно увидеть сами кривые ЭЭГ

Если подтвердится, то чем и как лечить? Излечимо ли это вообще?

2) один даже явный эпилептический приступ не является основанием для выставления диагноза эпилепсия и начала приема антиэпилептического препарата.
3) ЭЭГ - это дополнительный метод исследования. Диагноз ставится и подтверждается подробным описанием приступа и его правильной оценкой врачом

в садике утром во время еды дочь обмякла, сознание не потеряла, побледнела, вспотела. Температура была в норме. Пожаловалась на боли в коленках, то есть плохо их чувствовала. Через 2 часа в больнице бегала как ни в чем не бывало.
- нельзя по этому описанию определить характер приступа как эпилептический