Диагноз Эпилепсия под вопросом

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Задержка речевого развития
Здравствуйте, меня зовут Мария. У моей дочки Софии было 2 приступа похожих на эпилепсию, первый случился в июле прошлого года, врачи нам поставили диагноз "Энтеровирус" положили в инфекцию на 10 дней и кололи антибиотики (при этом температура поднималась только во время приступа 37,5), следующий приступ случился ровно через 4 месяца (оба приступа случались во время тихого часа в детском саду, после первого приступа дочка не приходила в себя 5 часов, после чего судороги прошли, второй приступ длился около 2-х часов). После второго приступа нас положили в детское отделение и назначили депакин, сделали энцефалограмму и направили в краевую больницу, в краевой больнице повторно сделали энцефалограмму и отменили все лекарства - обосновав тем что здоровым детям лекарства не нужны. На данный момент мы не принимаем не каких лекарств вообще, сделали повторно диагностику, и очень хочется Вашей помощи в расшифровке. Не могу спокойно спать, все время боюсь что приступ может повториться.
Добавлен: 6 мая 2019 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-05-06 18:50
ЭЭГ  нормальное. Ликворную гипертензию на ЭЭГ выявить невозможно.
По поводу РЭГ - смотрите ролик https://www.youtube.com/watch?v=t3lVPg91Dqs.
Для постановки диагноза и выдачи рекомендаций необходима консультация невролога, которую Вы уже получили. Если Вас эта консультация не устраивает - обратитесь за консультацией к другому неврологу, которого Вы считаете более квалифицированным.