Правильно ли мы принимаем препарат?

Спрашивает: Наиля
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Здравствуйте, были у врача с мамой. Ей поставили диагноз ХОЗЛ,3 ст. Тяжёлое течение, ДН-1-2ст. Назначили беклазон ЭКО 100мкг + 2 раза Форматерол 12 мкг+2раза в день 30 дней и по клитнике (так написано на выписке из амбулаторной карты). Маме уже в районной больнице дали ФорадилКомби (будесонит +форматерол). Врач не объяснил и мы даже не подумали спросить что за препарат. Теперь у нас возник вопрос, а ответ мы не знаем. Как нам быть, маме нужно применять только форматерол (как врач написал) или будесонит тоже нужно применять обязательно, раз он даётся в упаковке? Может нам врач просто забыл написать об этом, больно уж пожилой был, мог и забыть. Спасибо заранее.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 июня 2019 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-06-07 16:41
Здравствуйте, Наиля! Форадил комби хороший препарат. Надо вдыхать утром и вечером, после каждого вдоха надо сполоснуть горло водой. Беклазон и Форматерол вместе сочетаются в форадиле, заменили назначение правильно.