Правильная доза приёма назальных капель гриппферона

Спрашивает: Розалия
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Артроз колена
Здравствуйте, скажите пожалуйста, приобрели гриппеферон назальные капли, хотели прокапать в качестве профилактики в сезонный период простуд. В инструкции указано для взрослых профилактика в возрастной дозе 2 раза в день с интервалом 12-24 часа. Прокапывание капель 2 раз достаточно? Напишите пожалуйста правильную дозу. Можно ли использовать совместно с оксолиновой мазью и после перенесенного год назад когда? Заранее спасибо за ответ
Категория: Фармацевт

4 ответа

Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2021-09-30 09:51
Добрый день, Розалия.
Можете использовать капли согласно инструкции, 2 раза в день вполне достаточно.
Если есть желание, то можете использовать оксолиновую мазь.
Для сезонных вирусов может быть эффективной.
Розалия 2021-10-01 11:49
Добрый день. Спасибо, а ещё скажите пожалуйста, по 1-2 капли в каждый носовой проход на взрослого человека достаточно? Сколько дней можно капать?
Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2021-10-01 15:17
Добрый день.
С целью профилактики ОРВИ и гриппа:

- при контакте с больным или при переохлаждении препарат впрыскивают в разовой возрастной дозировке 2 раза в день;

- при сезонном повышении заболеваемости препарат впрыскивают в возрастной дозировке однократно утром с интервалом 24– 48 ч;

Препарат можно применять курсом в течении 5 дней.
Взрослому допустимо  применение максимум
 3-х доз в каждый носовой ход.
Розалия 2021-10-01 15:24
Спасибо большое. Всего доброго