Субфебрилитет около года у ребенка

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 3 года 10мес
Здравствуйте, Елена Владимировна. Моя семья столкнулась с такой проблемой-у ребенка около года субфебрильная температура. Сначала было 37, потом 37,2, а спустя год у нас уже держится 37,3-37,4. Скажите, пожалуйста, может такая температура держатся от герпеса 6 типа-только его обнаружили среди герпевирусов по ПЦР. Начали лечится протефлазидом-за этот период первый раз температура спустилась до нормы-36,6-36,8. Так было в течении 10 дней пока мы не заболели ветрянкой-протефлазид продолжали принимать, но температура вернулась. Подскажите, пожалуйста, что нам делать-может надо другие препараты пропить? Титры не высокие, но они есть-Вирус герпеса 6 типа (Lg) меньше 2 Lg/10 в 5клеток, вирус герпеса 6 типа (копии) -меньше 1,00 на 10 в 2 копий ДНК. Human herpes virus type 6 (HHV 6), IgG antibodies-5.58 (расшифровка лаборатории-меньше 0,9-негат,0,9-1,1-сомнительно, больше 1,1-полож). Ещё в мазках с носа высеяли-10 в 5 степени стрептококк pneumoniae, но лечение не назначили. Ребенок при температуре этой иногда вялый и сонный, но ни на что не жалуется. Ещё у нас увеличены лимфоузлы-шейные, затылочные, подчелюсные (самые крупные-как виноградины), по УЗИ лимфоузлов диагноз-лимфоденопатия. ОАК, ОАМ, УЗИ, ЕКГ-норма. Заранее благодарю за ответ, мы очень нуждаемся в помощи.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 12 марта 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-03-12 15:50
Ирина! Оба вируса одной природы (герпесвирусная инфекция) ВГЧ 6 тип и ВПГ 3 тип (вирус ветряной оспы и опоясывающего лишая). Поэтому, вирусная нагрузка увеличилась на организм. Сейчас врач должен назначить прием препарата Ацикловир 4 раза в день в возрастной дозировке. Курс 5 дней. Анитигистаминные препараты, курсом 10 дней. Витамин Аевит, курсом 10 дней. Препарат Циклоферон в/м в возрастной дозировке. На курс 5 ампул. После прекращения высыпаний переходите на капли Протефлазид, прием 3 месяца. Капли Лимфомиозот в возрастной дозировке. Курс 1 месяц. Всего хорошего.
Платная консультация
Ирина 2018-03-12 16:33
Спасибо большое за ответ. Я хотела уточнить один момент-ветрянку мы перенесли ещё в декабре, а субфебрилитет до сих пор. Значит нам надо пить только Протефлазид и Лимфомиозот-я правильно понимаю? Ещё раз спасибо что не проходите мимо нашей проблемы
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-03-14 07:12
Ирина! Да, принимайте Протефлазид и Лимфомиозот. Удачи вам.