Правила сбора на анализ Дисбактериоз

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, мы сдали анализ на дисбактериоз. Наша врач сказала, что кал можно собрать из подгузника и ничего страшного не будет, если моча туда попала.
Потом я прочитала на одном из сайтов, что так делать нельзя, что анализ будет неинформативным. Так ли это?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 января 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-17 16:34
Здравствуйте, Мария! В идеале, конечно, нужно собирать отдельно от мочи. Но если анализ был сразу доставлен в лабораторию, не хранился, серьёзных расхождений обычно не бывает.