Прав ли муж?

Спрашивает: Наташа
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Невроз па агора
Здравствуйте. Да, знаю, что нужно обратиться к психотерапевту, обращусь. Вопрос мой не в этом
У меня па и агорафобия. Год сижу дома, выхожу на улицу минут на 10 максимум в день.
Была на днях ситуация. Надо было забрать заказ, пункт выдачи в 2 минутах от дома. Пошла забирать мама, я ее должна была подождать рядом. Взяла собак, ходим гуляем, ждем. Но, еще дома подумала что это надо будет ждать ее, а ждать я не могу, на улице хочется куда то бежать. Ну и накрутила не пойми что. В итоге вышла самочувствие было тревожное, пока ждала начала накрывать па. Тут мимо проходит собака, мой болбес кидается, я отвлекаюсь и тревога, трясучка тут же уходит. Пульс в этот момент был 142.
Позже поднялось давление, было не хорошо. Достаточно быстро давление пришло в норму после воды с лимоном.
И на следующий день я решила прогуляться подальше от дома. В какой то момент затрясло, стало не хорошо и появилась тошнота + дурная сжатая голова. Прошло быстро. Давление не мерила тогда.
Муж сказал что в этом году, как станет снег, да и до осени, будем брать рузкачки, и на велосипедах на весь день уезжать. Для меня это ад и ужас. Я ему сказала что буду брать с собой лимонную воду, что давление понижает хорошо, когда плохо, на что он отреагировал отрицательно. Сказал это лишь неправильное мышление в моей голове, мой страх постоянный, и что нинадо себя приучать ни к таблетками (пью афобазол, пустырник форте, валидол редко, глицин) , и к лимону,
Очень важен Ваш ответ, очень! Прав он в том, что не надо мне брать с собой воду с лимоном, не стоит боятся и приучатся?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 25 февраля 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-03-03 12:44
Здравствуйте.

В принципе он прав, он хочет научить Вас справляться с ПА самостоятельно, без лекарств, и это важно. Вы же заметили, что когда Вы отвлеклись ПА оборвалась, и любое отвлечение обрывает ПА. А когда Вы научитесь самостоятельно обрывать ПА, у Вас исчезнет перед ними страх, основной пусковой момент для возникновения ПА. А не будет пускового момента, не будет и ПА. Вы сможете жить обычной жизнью без лекарств, Вам не придётся сидеть дома, и Вы будете жить полноценной жизнью. Скажите спасибо, что у Вас такой заботливый, любящий Вас муж, другой бросил бы да и всё. Если у Вас возникнут ПА в походе, Вы можете: Громко петь, считать веточки на деревьях, громко вслух читать стихи, искать подснежники и любые другие занятия, отвлекающие Вас от ПА, можно отвлекающие маневры придумать с мужем, приседать со счётом. Да и вообще, созерцать окрестности и любоваться красотой природы.