Пожилой человек издает странные звуки

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 77 лет
Хронические заболевания: Тугоухость, гипертония, стенокардия
Здравствуйте, доктор! Мама, 77 лет, активный образ жизни, передвигается, посещает магазины, приятельниц - не ограничена в социуме. Плохо со слухом (около 10 лет), но к старости стало отчетливо плохо (иногда одевает слух. Аппарат, но может обходиться и без него, если дома. Если спокойно ей говорить что-то, она слышит, но не с первого раза. (тугоухость у нас, похоже, семейная по женской линии - и у материной сестры, у мамы, у меня есть такая проблема). Мама последние полгода стала издавать непроизвольные странные звуки: сидим разговариваем - она отвечает, как только пауза возникла или она слушает собеседника то начинаются какие-то нечленораздельные, внутриутробные звуки, похожие на рычание или что то подобное. Звучит всё это пугающе и напоминает, полуклокотание, полурычание. Говорим ей - мама, зачем ты так делаешь? Она понимает, что так делает, т. е. слышит себя, пожимает плечами и говорит, что ей тяжело дышать. 1,5 мес. Назад она лежала с больнице с давлением, весь медосмотр прошла - анализы хорошие, снимки делали - ничего дыханию не мешает. Всё в норме для её возраста. А когда одна на кухне что то делает и думает, что наедине с собой, слышу, как приговаривает что то (пришептывает, ведет какой то диалог-отрицает, возмущается, грозит кому-то. Я еще будучи подростком, когда маме было чуть за 45, подлавливала её на кухне, когда она примерно также тихо говорила сама с собой - это напоминало ситуацию, будто ей некому выговориться и она сама с собой рассуждает (но, это не так - у нас полная семья и с отцом они беседуют постоянно, в т. ч. и сейчас). Я в этот момент заходила и просила её не делать этого, ибо это меня пугало. Она же говорила, что мне это кажется и она не разговаривала. А сейчас ситуация такова, что эти утробные звуки ежедневны, я у неё спрашиваю - Ты можешь так не делать? Она кивает, держится пару минут, потом забывается и по новой. А когда уединяется это рычание переходит в бубнение под нос. Спасибо за консультацию.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 февраля 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-02-23 09:02
Здравствуйте, Оксана.

Ваша мама слышит голоса, а так как ей неудобно полноценно отвечать на них при окружающих, она отвечает им, бурча. А Вам эти звуки кажутся внутриутробными. А на кухне, когда её никто не видит она отвечает полноценно. Так что у Вашей мамы слуховые галлюцинации. И ей нужно срочно к психиатру, чтобы он назначил лечение.

Здоровья Вам и Вашей маме.