Появление красных точек/полосок в верхней части ногтей

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте! Беспокоит одно наблюдение. В течение последних пару месяцев стала замечать постоянное появление красных (тёмных) точечек или полосок в верхней части ногтей (в основном большие и указательные пальцы на руках), либо единичные, либо по несколько на одном ногте. Похожи на мелкие кровоизлияния. Ноготь отрастает, полоски/точки пропадают, но в течение нескольких дней появляются снова. И так по кругу в течение примерно пары месяцев. Повреждений, ударов никаких не было. Ходила к дерматологу, никакой проблемы не выявлено. Сейчас я нахожусь в положении, 32 недели, бывают отеки на пальцах. 1. Может ли беременность повлиять на изменение ногтей и появление таких маленьких полосочек или точек? 2. А если нет, то в чем может быть причина? Фото прилагаю, но более четко сделать не получается. Спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 июля 2019 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-03 12:57
Здравствуйте, Екатерина!

Могут возникать петехии / грубо говоря лопнули мелкие сосуды кожи.

Да, гормональные изменения могут влиять.

Сделайте :  ОАК с формулой и тромбоцитами.

Также , можно сделать:  дерматоскопию ногтевых пластин для подтверждения диагноза.
Екатерина 2019-07-03 13:37
Алина Викторовна, спасибо большое! Анализы сдаю регулярно, последний раз пару недель назад, ОАК и тромбоциты в норме. 1. То есть это не очень серьезно? 2. Нужно ли какое-то лечение? 3. Или понаблюдать после родов, возможно всё само восстановится? Ещё раз спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-03 23:52
Нет.

Понаблюдайте.

Может пройти самостоятельно.